По информации газеты "Коммерсантъ" Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) вскоре перестанет существовать.

В настоящий момент в стране практически не осталось банков соответствующих критериям, необходимым для перехода под управление АРКО. Поэтому в правительстве решили, что агентство исчерпало себя, а банки, которыми оно занималось - пригодятся.

Сейчас в аппарате Касьянова обсуждаются несколько планов использования АРКО для развития Российского банка развития (РБР) и Россельхозбанка. Первый вариант предусматривает создание холдинга, куда войдут РБР, Россельхозбанк и АРКО. Агентство со своими подопечными банками должно обеспечить холдингу филиальную сеть. В большинстве таких банков АРКО имеет от 75% до 99% акций. Второй вариант более жесткий: ликвидация АРКО и передача его банков РБР. Россельхозбанк в этой схеме уже не участвует.

Как стало известно "Коммерсанту", в банковском комитете Госдумы уже готовят свои предложения по трансформации АРКО. Как заявил "Коммерсанту" глава комитета Александр Шохин, государству необходимо выработать механизм возврата бюджету денег, потраченных на реструктуризацию банковской системы. "Таким механизмом может быть трансформация АРКО в коммерческий госбанк, а затем его приватизация", - заявил Шохин.