ГТК "Россия" признана ФАС виновной в завышении цен на билеты
Архив NEWSru.com
ГТК "Россия" признана ФАС виновной в завышении цен на билеты
 
 
 
ГТК "Россия" признана ФАС виновной в завышении цен на билеты
Архив NEWSru.com

Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы признало ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия" виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград - Санкт-Петербург - Калининград, сообщает официальный сайт ведомства.

"Обращения граждан о завышенной, по их мнению, стоимости авиабилетов в Санкт-Петербург и обратно в Калининград, начали поступать в областное управление Федеральной антимонопольной службы с марта 2010 года", - отметила руководитель Калининградского УФАС России Ирина Арефьева.

По ее словам, управление оперативно исследовало конкурентную среду на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград - Санкт-Петербург - Калининград и установило, что доминирующее положение на рынке перевозок по направлению Калининград - Санкт-Петербург занимает ФГУП ГТК "Россия".

Антимонопольное расследование обнаружило, что авиакомпания "Россия" в период повышенного спроса снизила количество проданных билетов по наиболее дешевым тарифам с 38% от общего объема проданных билетов в феврале до 6% - в июне. Количество билетов, продаваемых по более дорогим тарифам, выросло с 1 до 16% соответственно. А пассажиропоток в этом направлении в мае по сравнению с январем 2010 года увеличился более чем на 70%, в июне - на 104%.

Авиакомпании было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

В предписании указано, что нарушение закона о защите конкуренции "ГТК "Россия" было совершено в период "высокого" сезона и интересы потребителей услуг были ущемлены.