Саудовская Аравия купит российское оружие, если оно не достанется Ирану
Вести
Саудовская Аравия купит российское оружие, если оно не достанется Ирану
 
 
 
Саудовская Аравия купит российское оружие, если оно не достанется Ирану
Вести

Саудовская Аравия призывает Россию отказаться от поставок в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. Вместо контракта с Ираном стоимостью 1 миллиард долларов саудовские власти готовы заключить соглашения, которые составят от 2 до 7 миллиардов долларов (если удастся договориться о закупке арабами новейших комплексов С-400), пишет газета Financial Times.

Газета "Ведомости" напоминает, что переговоры с Саудовской Аравией о поставке вооружений, в числе которых танки Т-90С, БМП-3, вертолеты Ми-35 и Ми-17, зенитно-ракетные комплексы "Панцирь", "Бук М-2Э" и С-400, идут с 2005 года.

До конца года есть вероятность заключения первых контрактов, в первую очередь по вертолетам, подтвердил газете источник, близкий к руководству Минобороны. Официальный представитель "Рособоронэкспорта" отказался от комментариев о переговорах с Саудовской Аравией и об их связи с контрактом на поставку С-300 в Иран.

Информированный источник в оборонной промышленности сообщил "Ведомостям", что поставка комплексов С-300 в Иран физически может быть осуществлена в самые сжатые сроки, поскольку имущество практически готово к отправке, но поставка задержана по указанию сверху. Если контракт с Ираном будет отменен, С-300 будут выкуплены бюджетом и поступят в Вооруженные силы России, знает он.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, увязка саудовского контракта с непоставкой С-300 в Иран возможна, так как Саудовская Аравия умеет использовать импорт вооружений для продвижения своих интересов странами-экспортерами. Однако закупки саудовцами таких современных систем ПВО, как С-400, самоценны для этой страны.