Выходит 10-рублевая монета, на которой государство сэкономит 18 млрд рублей
НТВ
Выходит 10-рублевая монета, на которой государство сэкономит 18 млрд рублей В отличие от своих предшественниц новые 10-рублевки поменьше и полегче, хотя и чуть толще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выходит 10-рублевая монета, на которой государство сэкономит 18 млрд рублей
НТВ
 
 
 
В отличие от своих предшественниц новые 10-рублевки поменьше и полегче, хотя и чуть толще
НТВ
 
 
 
Изготовленные из стали с гальванопокрытием, они весят 5,6 грамма, их диаметр составляет 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра
НТВ
 
 
 
Как отмечается в сообщении пресс-службы Гознака, главная цель замены бумажных денег металлическими - экономия
НТВ

С 1 октября в России в обращение входит новая монета достоинством 10 рублей. Новым желтого цвета латунным монетам предстоит постепенно заменить бумажные десятирублевки. До 2012 года металлические червонцы полностью займут место бумажных купюр, пишет "Российская газета".

В отличие от своих предшественниц новые 10-рублевки поменьше и полегче, хотя и чуть толще. Изготовленные из стали с гальванопокрытием, они весят 5,6 грамма, их диаметр составляет 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Гознака, главная цель замены бумажных денег металлическими - экономия. Перед специалистами стояла задача создать монету более дешевую в изготовлении и более удобную в обращении. Если бумажная десятирублевка изнашивается примерно за один год, то ее металлическая преемница не обветшает и за 50 лет. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить порядка 18 миллиардов рублей.

Кстати, Банк России не планирует выпускать монету номиналом в 50 рублей и банкноты достоинством 10 тысяч рублей.

ЦБ выпускает памятные монеты трех серий

Банк России с 1 октября выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов трех серий: "Зимние виды спорта", "История денежного обращения России" и "Российская Федерация", сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Золотая монета номиналом 200 рублей "Биатлон" серии "Зимние виды спорта" изготовлена из металла 999 пробы (масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 грамма). На оборотной стороне монеты расположены стилизованные изображения двух спортсменов-биатлонистов. Тираж монеты 500 штук, передает РИА "Новости".

В серии "История денежного обращения России" будет выпущено пять монет - две серебряные и три золотые.

Серебряная монета номиналом 3 рубля изготовлена из металла 925 пробы (чистая масса драгоценного металла - 31,1 грамма), номиналом 100 рублей с выборочным золочением - из металла 925 пробы (масса драгоценного металла - 1 килограмм).

Золотая монета номиналом 100 рублей изготовлена из металла 900 пробы (масса драгоценного металла в чистоте - 15,55 грамма), номиналом одна тысяча рублей - из металла 999 пробы (масса драгоценного металла - 155,5 грамма), номиналом 25 тысяч рублей - из металла 999 пробы (масса драгоценного металла - 3 килограмма).

На оборотной стороне всех монет расположены рельефные изображения. На серебряной монете номиналом 3 рубля изображены ассигнация в момент ее подписания, "сестрорецкий" рубль и две монеты XVIII века на фоне орнаментального узора; на серебряной монете номиналом 100 рублей - рабочие в процессе чеканки монет и 12 монет XVIII-XX веков, пять из которых выполнены методом золочения.

На золотой монете номиналом 100 рублей изображены три монеты, относящиеся к различным денежным реформам XIX-XX веков; номиналом одна тысяча рублей - сцена торга и пять монет различных русских княжеств XIV-XVI веков. На золотой монете номиналом 25 тысяч рублей вверху изображены сцены торга на фоне кораблей и Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, внизу - 10 монет регулярного чекана XVIII-XX веков на фоне орнаментального узора.

Тираж серебряной монеты номиналом 3 рубля составит 5 тысяч штук, серебряной монеты номиналом 100 рублей - 250 штук, золотой монеты номиналом 100 рублей - до 30 тысяч штук, золотой монеты номиналом одна тысяча рублей - 150 штук, золотой монеты номиналом 25 тысяч рублей - 50 штук.

Памятная монета из цветных металлов номиналом 10 рублей серии "Российская Федерация" (республика Коми) комбинированная и состоит из двух частей: диска из металла белого цвета и внешнего кольца из металла желтого цвета. На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба республики Коми. Тираж монеты - 10 миллионов штук.

Памятные монеты ЦБ являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.