Правительство объявило о решениях по самому напряженному вопросу экономической реформы - "пенсионному вопросу"
Вести
Правительство объявило о решениях по самому напряженному вопросу экономической реформы - "пенсионному вопросу" Средний размер трудовой пенсии к 2010 году вырастет вдвое, а к 2020 году достигнет трех прожиточных минимумов пенсионера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство объявило о решениях по самому напряженному вопросу экономической реформы - "пенсионному вопросу"
Вести
 
 
 
Средний размер трудовой пенсии к 2010 году вырастет вдвое, а к 2020 году достигнет трех прожиточных минимумов пенсионера
НТВ
 
 
 
С 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на 10%
НТВ

Правительство объявило о решениях по самому напряженному вопросу экономической реформы - "пенсионному вопросу".

Отчисления в пенсионный фонд достигнут 26% зарплаты

Как сообщил премьер-министр Владимир Путин, компании будут платить в Пенсионный фонд России 26% от годовой зарплаты одного сотрудника - до 415-ти тысяч рублей. При этом, страховые взносы не будут начисляться на годовой заработок более этой величины. Эту сумму планируется индексировать по мере роста средней заработной платы в стране.

Путин пояснил, что на новые принципы уплаты страховых взносов будут переведены все организации. Он также сообщил, что к 2020 году средний размер трудовой пенсии достигнет трех прожиточных минимумов пенсионера. Средний размер трудовой пенсии в 2010 году составит порядка восьми тысяч рублей, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Путина, для граждан, которые вступят в пенсионную систему после 2010 года, пенсия будет не мене 40% от заработка при стаже в 30 лет. С 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на 10%.

"Пенсионный вопрос" является определяющим ситуацию вопросом для будущей КДР (Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ), по которому не могут договориться вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономики Эльвира Набиуллина. Формально КДР должна была быть принята 29 сентября, но заседание президиума правительства по этому вопросу было отменено.

Средний размер трудовой пенсии к 2010 году вырастет вдвое, а к 2020 году достигнет трех прожиточных минимумов пенсионера, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании правительства.

"В дальнейшем рост доходов от пенсионных накоплений должен опережать инфляцию. Я имею в виду работу тех денег, которые скапливаются в пенсионных фондах", - сказал он.

В результате, по его словам, "средний размер трудовой пенсии в 2010 году вырастет почти в два раза по сравнению с текущим уровнем 2008 года. Кстати, размер трудовой пенсии по старости должен вырасти еще больше. К 2020 году средний размер трудовой пенсии достигнет трех прожиточных минимумов пенсионера", - считает Путин.

В 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды - 1 марта и 1 декабря - в общей сложности на 37,1%, объявил он о ближайших планах.

"Страховая часть пенсии будет проиндексирована с 1 апреля 2009 года на 15,6%", - отметил он. "В результате, к концу 2009 года средний размер социальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера", - сказал он.

Правительство не определилось, откуда брать деньги на пенсии

От определения стратегии пенсионной реформы зависит содержание Концепции-2020, пишет "Коммерсант". В плане-2020 Эльвиры Набиуллиной предполагается рост пенсий в два с половиной раза от прожиточного минимума, но при этом в документе ничего не говорится об изменении ЕСН - базового налога, из которого сейчас финансируется пенсионная система.

В финансовом ведомстве также предлагают с 2010 года заменить ЕСН страховыми взносами, уплачиваемыми работодателями, в фонды, одновременно проиндексировав шкалу ЕСН с учетом роста зарплат.

При этом Минфин расходится с Минздравсоцразвития и Минэкономики по срокам увеличения пенсионного обеспечения. По плану Минздравсоцразвития, пенсия в ближайшие 15 лет должна достигнуть 2,5 прожиточного минимума. Минфин предлагает к 2023 году рост в 3,75 прожиточного минимума. При этом возможность снижения НДС Минфином категорически отвергается.