В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов Statoil и Hydro
http://statoilhydro.com
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов Statoil и Hydro В объединенной компании, как ожидается, будет шесть основных направлений деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов Statoil и Hydro
http://statoilhydro.com
 
 
 
В объединенной компании, как ожидается, будет шесть основных направлений деятельности
http://statoilhydro.com
 
 
 
StatoilHydro является претендентом на участие в разработке Штокмановского месторождения
http://statoilhydro.com

В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов Statoil и Hydro. Об этом говорится в обнародованных 1 октября официальных сообщениях двух компаний.

В результате слияния образована компания StatoilHydro ASA, которая станет одним из мировых лидеров по объемам добычи нефти и газа на шельфе.

С сегодняшнего дня начнется продажа акции объединенной компании на бирже Осло под кодовым тиккером STL, сообщает "Интерфакс". Hydro продолжит работать как алюминиевая компания.

Капитализация StatoilHydro составит 7 млрд 971 млн 617 тысяч 757,5 норвежских крон (около 1,45 млрд долларов).

Главой объединенного концерна будет глава Statoil Хельге Лунд, а председателем совета директоров - глава Hydro Эйвинд Рейтен. В объединенной компании акционеры Hydro получат 32,7% акций, а акционеры Statoil - 67,3% акций, таким образом, около 62,5% акций объединенной компании будет принадлежать государству.

StatoilHydro является претендентом на участие в разработке Штокмановского месторождения. 21 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с Лундом и Рейтеном перспективы развития сотрудничества с российской компанией после объединения норвежских компаний.

В объединенной компании, как ожидается, будет шесть основных направлений деятельности. Это разработка и производство энергоресурсов на норвежском континентальном шельфе; международные разработки и производство; добыча природного газа; вопросы производства и маркетинга; технологии и разработка возобновляемых источников энергии; развитие крупных проектов.

Договоренность о слиянии нефтегазовых активов Statoil и Hydro была достигнута в декабре 2006 года. В марте 2007 советы директоров двух компаний подписали финальный план по объединению своих нефтегазовых активов.