Кудрин: Эпоха империй в глобальной экономике закончилась
RTV International
Кудрин: Эпоха империй в глобальной экономике закончилась
 
 
 
Кудрин: Эпоха империй в глобальной экономике закончилась
RTV International

Вице-премьер правительства России Алексей Кудрин выступил в газете Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru) со статьей, где объяснил, зачем Москва предложила альтернативного кандидата на пост управляющего директора МВФ, понимая, что его шансы невысоки.

Новым управляющим директором Международного валютного фонда стал кандидат Европейского союза Доминик Стросс-Кан.

Все, кто имеет какое-либо отношение к данному вопросу, пишет Кудрин, отлично понимали: коль скоро ЕС и США договорились между собой, победа французского кандидата предопределена. Отсюда возникает закономерный вопрос: зачем Москва предложила альтернативного кандидата, Йозефа Тошовски?

Еще в 2000 году министр финансов Италии предупреждал, что система выборов, при которой США и Западная Европа договариваются, кто возглавит важнейшие международные финансовые учреждения, а остальному миру остается лишь наблюдать за происходящим, неправильна и в долгосрочной перспективе нестабильна, объясняет Кудрин.

Главы финансовых министерств Австралии, Бразилии и ЮАР в июле открыто заявили, что пришло время отойти от принципа, при котором решающим фактором при выборе кандидатов на ключевые посты является национальность. Решения о том, кто должен возглавить определенные учреждения, необходимо принимать исходя из профессиональных качеств кандидатов, их опыта и способности справляться с заданиями, стоящими перед МВФ и Всемирным банком.

Именно от этой идеи мы отталкивались, предложив Тошовски на пост управляющего директора МВФ. Он обладает опытом борьбы с экономическим кризисом, связанным с крушением социалистической экономики, опытом безболезненного раздела чешской и словацкой валют. Этот опыт важен в связи с сегодняшней ситуацией на финансовых рынках.

Россия преследовала цель инициировать серьезную дискуссию о принципах организации структур, созданных для обеспечения финансовой стабильности и стабильного роста мировой экономики. Если некую структуру значительная часть мира воспринимает как обеспечивающую доминирование одной страны или группы стран над другими, то данная структура утрачивает легитимность, утверждает российский вице-премьер.