Путин обсудил экономику с главой Минфина
Архив NTVRU.com
Путин обсудил экономику с главой Минфина
 
 
 
Путин обсудил экономику с главой Минфина
Архив NTVRU.com

Текущую экономическую ситуацию в стране обсудил сегодня президент России Владимир Путин на рабочей встрече с вице-премьером, главой Минфина РФ Алексеем Кудриным.

Президент еще раз подчеркнул, что "планка снижения налогов на данный момент достигнута", и теперь следует "посмотреть, как принятые решения будут отражаться на реальной экономике и доходах бюджета". Правда, он смягчил свое высказывание, отметив, что можно подумать о "снижении налогового бремени на экономку в перспективе".

Кудрин в свою очередь проинформировал Путина о перспективах бюджета-2003, в частности, о перераспределении в пользу регионов некоторых налогов, как на этом настаивал Совет Федерации. В частности, полностью в бюджетах регионов будет оставаться акциз на бензин и налог на землю. Кроме того, регионы будут получать полтора процента налога на прибыль. Глава Минфина высказался за необходимость закрепить такие межбюджетные отношения "на более длительный срок".

Затем Путин, как сообщает ИТАР-ТАСС, поинтересовался тем, как решается проблема выплаты задолженности за уже выполненный оборонный заказ. До 9 октября велел принять "необходимые меры".

Глава Минфина пообещал, что вся накопившаяся задолженность будет полностью погашена до конца текущего года. Правда, тут же оказалось, что не вся, а та, которая выверена до 2002 года. А что касается текущего года, то оплата будет производиться по мере выполнения заказа.

Затронул Кудрин и вопрос о борьбе с отмыванием денег. Впрочем, здесь тон его заявлений был крайне осторожен: комиссия FATF - Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями - "в целом позитивно" оценила работу, проделанную в России.