Руководство финского издательского холдинга Sanoma 31 октября объявило, что компания готова продать свои российские активы
Reuters
Руководство финского издательского холдинга Sanoma 31 октября объявило, что компания готова продать свои российские активы
 
 
 
Руководство финского издательского холдинга Sanoma 31 октября объявило, что компания готова продать свои российские активы
Reuters

Руководство финского издательского холдинга Sanoma 31 октября объявило, что компания готова продать свои российские активы. Sanoma проводит сейчас стратегическую переоценку подразделений на рынках Центральной и Восточной Европы, а также в Бельгии. По словам генерального директора Харри-Пекки Кауконена, холдинг аккумулирует средства для развития на рынках Нидерландов и Финляндии и сегмента учебной литературы.

Кого может заинтересовать российский бизнес Sanoma, выяснял русский Forbes. "Я буду претендовать на долю Sanoma в "Ведомостях". Надеюсь, мне удастся договориться с финской компанией", - сказал в интервью изданию основатель Independent Media Дерк Сауэр.

В конце прошлого года Сауер из-за разногласий с Sanoma перешел на работу в конкурирующий холдинг - РБК. Сейчас он гендиректор и президент этого медиахолдинга. Как напоминают сами "Ведомости", после ухода из SIM Сауэр вместе с Михаилом Прохоровым (основной владелец РБК) уже пытался выкупить это деловое издание. Обсуждался вариант и вливания "Ведомостей" в РБК, но это предложение тогда не устроило акционеров газеты.

Возможными покупателями журнальной части SIM, особенно "Фэшн пресс" (издатель Cosmopolitan, "Домашний очаг", Esquire, Harper's Bazaar и других), Сауэр считает американскую корпорацию Hearst, которая владеет половиной этой компании. Кроме того, по условиям акционерного соглашения, в случае, если Hearst не понравится возможный покупатель, она может отозвать лицензии на издание названных брендов.

У Sanoma были проблемы с делами и с долгами на протяжении последних лет. Это препятствовало инвестициям в развитие бизнеса, в том числе в России. По итогам 9 месяцев 2013 года доходы упали на 7%, до 1,7 миллиарда евро, а убыток компании составил 240 миллионов евро. В отчете компания отмечает, что в России операционная прибыль увеличилась, несмотря на падение выручки почти на 12% благодаря контролю над затратами. В России и СНГ за третий квартал этого года Sanoma выручила 41,3 миллиона евро против 46,9 миллиона евро за аналогичный период прошлого года. За девять месяцев 2013 года - 128,1 миллиона евро против 146 миллионов евро за аналогичный период прошлого года.

Нынешние трудности напрямую связаны с событиями двухлетней давности: в 2011 году Sanoma за 1,23 миллиарда евро приобрела телевизионный бизнес в Бельгии и Голландии, после чего ее чистый долг по итогам года почти удвоился до 1,6 миллиарда евро (при выручке 2,4 миллиарда евро).

"Российская часть бизнеса Sanoma - это единственное, за что они могут что-то выручить", - говорит Сауэр. Успешным российским активом расплачиваются за ошибки на других рынках, резюмирует издание.