Пособие по безработице в России в 2014 году не увеличится
Архив NEWSru.com
Пособие по безработице в России в 2014 году не увеличится
 
 
 
Пособие по безработице в России в 2014 году не увеличится
Архив NEWSru.com

Пособие по безработице в России в 2014 году не увеличится, передает РИА "Новости". Это следует из проекта постановления "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год»", размещенного на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Минимальный размер пособия по безработице составит 850 рублей, максимальный - 4900 рублей. Данные величины были установлены в 2009 году соответствующим постановлением.

При этом Минтруд подчеркивает, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в два раза превышает численность зарегистрированных безработных граждан. Именно поэтому пособие по безработице останется на прежнем уровне.

Низкая безработица и высокая потребность в работниках существенно повышают шансы на трудоустройство, и поэтому "минимальная и максимальная величины пособия по безработице на 2014 год устанавливаются в прежних размерах".

По данным Росстата, в сентябре безработица в стране составила 5,3% экономически активного населения - примерно 4 млн человек. Молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% всех незанятых россиян. В сентябре работы лишились на 7 тысяч человек больше, чем ее получили. За август эта разница была еще больше - почти 39 тысяч человек.

По тем же данным, официально зарегистрированы в качестве безработных 900 тыс. человек, 700 тыс. из которых получали пособие по безработице.

Напомним, в конце сентября премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил россиян о грядущих массовых сокращениях, в результате которых многим придется менять работу, профессию и место жительства. "Нас ждут непростые времена", - заявил Медведев на инвестиционном форуме в Сочи, пояснив: "в этот период нам пора воспользоваться нашим серьезным преимуществом - низким по сравнению с европейскими странами уровнем безработицы - и уйти от политики сохранения занятости любой ценой..."

Замминистра экономического развития Андрей Клепач также недавно не исключил, что уровень безработицы в России в следующем году может быть выше ранее заявленного прогноза, который составляет 5,7% экономически активного населения.

Право на пособия по безработице в России имеют граждане, зарегистрировавшиеся в специальных службах, при этом срок получения пособия не должен превышать 12 месяцев из 18. Исключительно на минимальное пособие могут рассчитывать те, кто был уволен с работы за нарушение дисциплины, выпускники учебных заведений, ранее не работавшие, а также те, кто был трудоустроен меньше 26 недель в течение года (основание: п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Социальные выплаты безработным гражданам (пособие по безработице, стипендия в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, оплаты труда на общественных работах) осуществляются за счет федерального бюджета.

Ранее в проекте федерального бюджета отмечалось, что на выплату пособий по безработице и других социальных пособий безработным гражданам в 2014 году будет выделено из федерального бюджета около 39 миллиардов рублей.