Сулейман Керимов
Russian Look
Сулейман Керимов
 
 
 
Сулейман Керимов
Russian Look

Структуры бизнесмена Сулеймана Керимова выкупают пакет "Ростелекома" , который может составлять до 6% акций, у бывшего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, пишет во вторник "Коммерсант".

Как сообщает газета со ссылкой на источники, близкие к совету директоров "Ростелекома", и менеджера крупного инвестиционного фонда, Юрченко выходит из состава акционеров "Ростелекома". По словам одного из собеседников, документы о продаже акций уже подписаны, приобретаются ли акции именно в интересах структур Керимова или в чьих-то иных, он не комментирует.

В компании Керимова "Нафта Москва" газете отказались давать комментарии. "Я остаюсь акционером "Ростелекома", достаточном крупным, и опровергаю информацию о том, что я выхожу из состава миноритариев "Ростелекома", - заявил изданию сам Юрченко.

Газета при этом напоминает, что бывший гендиректор "Связьинвеста" начал скупать акции с 2009 года, объясняя это желанием продемонстрировать инвесторам госхолдинга, который вступал в период реорганизации, что он как менеджер готов разделить с ними все риски. Весной этого года завершился первый этап реорганизации "Связьинвеста", когда на базе "Ростелекома" были объединены межрегиональные компании связи и "Дагсвязьинформ". К этому времени Юрченко внес свои акции в созданный им Фонд им. А. С. Попова. По его собственным данным, к этому моменту он консолидировал 7-8% "Ростелекома", еще часть пакета акций ему доверили миноритарии оператора.

По информации менеджера одной из инвесткомпаний, до недавнего времени пакет Юрченко составлял около 6% акций. Накануне на ММВБ они стоили примерно 900 миллионов долларов, но сделка, утверждает один из собеседников "Коммерсанта", может пройти с существенным дисконтом из-за массовых margin call. В конце лета на фоне обвала мировых финансовых рынков бумаги "Ростелекома" рухнули на 37%. Так как часть акций Юрченко были куплены на заемные средства, то в результате снижения стоимости залога по ним наступили margin call. Покупателем части бумаг Юрченко в августе стал миноритарий "Ростелекома" Константин Малофеев, чей фонд "Маршал Капитал" увеличил пакет примерно до 10%.

Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам "Ростелекома", говорит, что возможность продажи пакета Юрченко обсуждалась в понедельник на совете директоров компании, посвященном обратному выкупу акций оператора.

Однако обсуждение проходило без упоминаний потенциальных покупателей. Совет одобрил обратный выкуп акций "Ростелекома" с лимитом 500 миллионов долларов, целью которого является поддержание капитализации "Ростелекома".

По данным источника "Коммерсанта", близкого к совету, пакет Юрченко не превышает 2%, все остальные бумаги, по его словам, сменили владельца в ходе реализации банками залогов в свою пользу. Margin call грозят и оставшемуся пакету Юрченко, утверждает он. Обыкновенные акции "Ростелекома" накануне в РТС подешевели на 1,29% - до 155 рублей за бумагу, капитализация компании составила 456,2 миллиарда рублей (15,2 миллиарда долларов).

Акции "Ростелекома" - не первый телекоммуникационный актив, которым владеют структуры Сулеймана Керимова. В июне одна из его компаний купила блокпакет Wimax-оператора Freshtel, имеющего лицензии на предоставление услуг по передаче данных в диапазоне частот 3,5 ГГц. В 2008 году "Нафта Москва" продала оператора платного ТВ "Национальные телекоммуникации" "Национальной Медиа Группе" Юрия Ковальчука, компании владельца "Северстали" Алексея Мордашова, "Сургутнефтегазу" , "ВТБ Капиталу", "Сбербанк Капиталу" и "Газпромбанку". В феврале 71,8% "Национальных телекоммуникаций" купил "Ростелеком".