Совет директоров "Связьинвеста" покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев
finansmag.ru
Совет директоров "Связьинвеста" покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев
 
 
 
Совет директоров "Связьинвеста" покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев
finansmag.ru

Совет директоров "Связьинвеста" добровольно покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев, пишет газета "Ведомости". Малофеев написал письмо на имя министра связи Игоря Щеголева, в котором попросил не включать его кандидатом в новый совет директоров "Связьинвеста".

Малофеев дал комментарий газете "РБК Daily", в котором говорит: "Я посчитал нецелесообразным оставаться в совете, так как если в отношении "Ростелекома" наши интересы с правительством как акционером "Связьинвеста" полностью совпадают (мы заинтересованы в росте капитализации "Ростелекома"), то в отношении остальных активов "Связьинвеста" - нет".

Малофеев отказался баллотироваться в совет "Связьинвеста" после скандала, вызванного увольнением гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко.

Юрченко обвинил инвестиционный фонд Marshall Capital Partners в рейдерских методах при создании крупной структуры для освоения многомиллиардного бюджета строительных проектов. По его словам, функции принятия решений стали перемещаться из "Связьинвеста" в Marshall Capital Partners, управляющий партнер которого Константин Малофеев входит в советы директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста". И, по словам Юрченко, "де-факто контрольные пакеты "Связьинвеста" и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Малофееву".

Также Юрченко обвинил фонд в том, что он сосредоточил часть заказов в группе "Инфра инжиниринг". Та в ответ подала на Юрченко в суд, требуя 1 млрд рублей.

Сам Юрченко приветствует поступок Малофеева, называя его "мужественным". Следующим шагом Малофеева должен стать уход из совета директоров "Ростелекома" и освобождение позиции председателя комитета по стратегическому развитию при совете "Ростелекома", ждет Юрченко, так как конфликт интересов у Малофеева возникает именно в этой компании.

В нынешнем совете "Ростелекома" Малофеев присутствует благодаря ВЭБу, голосовавшему за него, говорит Юрченко. "Связьинвест" за Малофеева не голосовал, подчеркивает Юрченко. Но в новый совет тот может попасть уже как совладелец "Ростелекома": в середине сентября Marshall Capital Partners подписал соглашение о выкупе у Газпромбанка фонда, владеющего акциями "дочек" "Связьинвеста", эквивалентными 7% объединенного "Ростелекома" (будет создан к марту 2011 года).