Отозвана лицензия у "Петрофф-банка"
Petroff Bank
Отозвана лицензия у "Петрофф-банка"
 
 
 
Отозвана лицензия у "Петрофф-банка"
Petroff Bank

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у инновационного коммерческого банка "Петрофф-банк", сообщает "Финмаркет" со ссылкой на департамента внешних и общественных связей Банка России.

Решение об отзыве принято Банком России в связи с неисполнением ИКБ "Петрофф-банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства.

"Петрофф-банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководство и лица, контролирующие ИКБ "Петрофф-банк", не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его финансового положения.

Деловой портал BFM.ru отмечает, что инновационный коммерческий банк "Петрофф-банк" был создан в 1993 году, он входит в ТОП-100 российских банков и является членом Ассоциации российских банков (АРБ). До сегодняшнего дня занимался оказанием полного спектра услуг малому и среднему бизнесу, в том числе имел счет в швейцарском банке UBS.

В 2010 году "Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО ИКБ "Петрофф-банк" на уровне "А" (высокая кредитоспособность, второй уровень).

Эксперты рейтингового агентства тогда объяснили, что повышение рейтинговой позиции банка было обусловлено стабильно высоким качеством кредитного портфеля. Так, например, объем просроченной задолженности в 2009 году не превышал 1,5% кредитного портфеля, более 80% портфеля составляли ссуды II категории качества, а уровень резервирования более чем в 10 раз покрывал объем просроченной задолженности.

Кроме того, банк стабильно демонстрировал избыточные показатели капитализации и ликвидности, сокращал объем беззалоговых заимствований в ЦБ РФ. Тем не менее, в системе произошел сбой. В итоге "Петрофф-банк" допустил просрочку на треть суммы по неоднократно пролонгированному кредиту ЦБ.

Акционером банка является ГК "Бородино" (занимается производством продуктов питания, девелопментом, машиностроением, телекоммуникациями и оказанием отдельных видов услуг, в том числе финансовых).