Водка подорожает к Новому году минимум на 10%
RTV International
Водка подорожает к Новому году минимум на 10%
 
 
 
Водка подорожает к Новому году минимум на 10%
RTV International

Неурожай зерновых, вызвавший рост цен на спирт, и повышение ставки акциза с января 2008 года заставили производителей водки резко поднять цены на свою продукцию. Как стало известно "Коммерсанту", к Новому году у крупнейших российских производителей водка подорожает на 10-18%. Вместе с россиянами поднимают цены и украинские водочники, которые испытывают те же проблемы с сырьем.

Цены подняли крупные российские производители, в том числе "Русский алкоголь" и "Кристалл". С сентября их продукция уже подорожала в среднем на два рубля, а до конца года цена увеличится еще на два. Общий прирост по сравнению с летними ценами составит 10%.

Так, бутылка водки "Гжелка" будет стоить 125-130 рублей против сегодняшних 115-ти. Бутылка водки "Славянская", которая сейчас стоит 100 рублей, подорожает до 110-ти.

Подорожание вызвано резким ростом цен на спирт и грядущим увеличением ставки акциза. В четвертом квартале заводы отпускают спирт предприятиям по 450-580 рублей за декалитр вместо 520 рублей во втором квартале. Акциз на спирт повышается с 1 января 2008 года на 7%: с 162 рублей до 173,5.

К новогодним праздникам заметно подорожает продукция не только российских, но и украинских производителей. Сейчас бутылка "Горилки Nemiroff" 0,75 л стоит в рознице 230 рублей, так как украинский водочный рынок испытывает те же проблемы, что и российский. Из-за неурожая зерна местный спиртовой монополист - госкомпания "Укрспирт" подняла цены на 30%.

Впрочем, как замечает "Московский комсомолец", водка все равно будет дешевле молдавских вин. Алкогольная продукция из Молдавии с 1 ноября официально возвращается на российский рынок. Первыми в Россию отправили три вагона с шампанским. Всего же Роспотребнадзор разрешил реализацию 350 марок.

За полтора года, пока действовало эмбарго, каждая компания разработала несколько брендов совершенно новых напитков. Цены на молдавский алкоголь тоже изменились: вина подорожают на 30%, теперь бутылка будет стоить от 130 до 200 рублей.

В октябре в Госдуму был внесен проект закона, который даст право правительству устанавливать минимальные цены на алкогольную продукцию.