До конца года доллар может подешеветь до 28 рублей
Архив NEWSru.com
До конца года доллар может подешеветь до 28 рублей ЦБ может допустить удешевления американской валюты до 28 рублей за доллар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До конца года доллар может подешеветь до 28 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦБ может допустить удешевления американской валюты до 28 рублей за доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин на прошлой неделе сказал, что по итогам года инфляция составит 10,5%
Архив NEWSru.com

Чем решительнее чиновники заявляют о необходимости удержать инфляцию в пределах прогноза, тем пессимистичнее становятся прогнозы экспертов о курсе доллара. Доллар уже подешевел на 70 копеек по сравнению с началом года, и это только начало. Некоторые экономисты считают, что в попытке сдержать инфляцию ЦБ может допустить удешевления американской валюты до 28 рублей за доллар, утверждают "Финансовые известия".

Уже очевидно, что обещания экономических министров снизить инфляцию до 10% по итогам года выполнены не будут. Госчиновники признали, что рост цен будет выше, а эксперты утверждают, что инфляция вполне может составить прошлогодние 12%. Министр финансов Алексей Кудрин на прошлой неделе сказал, что по итогам года инфляция составит 10,5%. Правда, при этом он тут же добавил, что "еще остается возможность попасть в прогноз по инфляции на уровне 10%", но, по его словам, в этом вопросе больше нужно прислушиваться к мнению Банка России.

Именно ЦБ контролирует наиболее эффективный инструмент по сдерживанию инфляции. Снижая курс доллара, Банк России снижает и цены, а, следовательно, усмиряет инфляцию. На прошлой неделе ЦБ перестал сдерживать рост курса рубля по отношению к доллару. В результате доллар уже подешевел на 70 копеек по сравнению с курсом на начало года.

Небольшое превышение запланированных величин инфляции вряд ли приведет к тому, что в отношении финансовых властей будут приняты какие-то суровые меры. "Никакой драмы в этом нет. Просто, таким образом выявилась наша зависимость от внешней конъюнктуры", - считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По словам аналитика, предусмотреть такой высокий взлет цен на нефть было невозможно, а именно из-за него Центробанку пришлось скупать огромное количество поступающих в страну нефтедолларов и печатать рублей больше, чем рассчитывалось. Еще одной важной причиной ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов называет летнее снижение курса рубля по отношению к доллару, связанное с банковским кризисом, во время которого россияне активно скупали валюту.