В Европе цены на газ подскочили на 75 процентов
Архив NEWSru.com
В Европе цены на газ подскочили на 75 процентов
 
 
 
В Европе цены на газ подскочили на 75 процентов
Архив NEWSru.com

Мощный рост цен на газ произошел в последние дни на фондовых рынках Евросоюза. Так, на крупнейшей в Европе лондонской Международной нефтяной бирже увеличение цены на "голубое топливо" за прошедшую торговую неделю составило более 20 процентов.

Как сообщают информированные круги, приход в Европу холодной погоды стал полной неожиданностью для многих поставщиков природного газа, которые бросились на биржу с тем, чтобы покрыть резко возросший спрос.

В результате сейчас по форвардным контрактам цены на газ выросли на 75 процентов по сравнению с предыдущими пятью месяцами. Сегодня котируемая на МНБ термальная единица газа стоит 33,4 пенса или в пересчете на американский стандарт - 5,1 доллара за миллион британских термальных единиц.

Сложившаяся в Европе фактическая нехватка природного газа является также последствием небывало жаркого лета, когда многократно увеличился спрос на электроэнергию для кондиционеров и холодильных установок. В результате к приходу осенних холодов стратегические запасы "голубого топлива" оказались в Европе на необычно низком уровне, сообщает ИТАР-ТАСС.