Табачные компании обвиняют в отмывании денег
Архив NEWSru.com
Табачные компании обвиняют в отмывании денег
 
 
 
Табачные компании обвиняют в отмывании денег
Архив NEWSru.com

Евросоюз подал в нью-йоркский суд иск против табачной компании R J Reynolds, обвинив ее в контрабанде сигарет. По мнению истцов, в качестве которых выступают Европейская комиссия и 10 государств-членов ЕС, R J Reynolds и другие крупные табачные компании, в частности Philip Morris, продавали партии сигарет мафиозным синдикатам, которые затем провозили товар контрабандой в Европу и Азию.

Нанесенный Евросоюзу ущерб европейские чиновники оценивают в сотни миллионов долларов. В иске сказано, что "ответчик на высшем корпоративном уровне принял решение, что продажа сигарет преступным группировкам или с их помощью будет частью их бизнес-плана". Компания также обвиняется в получении платежей тайными методами, отмечает ВВС.

В ответном заявлении R J Reynolds назвала обвинения в свой адрес "абсурдными", заверив, что проводит свои операции исключительно законными способами.

В прошлом году Еврокомиссия уже пыталась подать в американский суд иск в отношении компаний Philip Morris и Japan Tobacco. Власти ЕС утверждали, что обе компании намеренно перенасыщают своей продукцией Восточную Европу и Ближний Восток, косвенно поощряя контрабанду лишней продукции в 15 стран ЕС. Европа требовала возмещения ущерба от неуплаченных таможенных сборов. Американских суд не принял дело к рассмотрению, так как, в соответствии с американскими законами, иностранные государства не могут подавать в суд для возвращения средств, недополученные в результате неуплаты налогов и сборов.