Банк России будет выпускать свои облигации, если Госдума согласится не облагать их налогами.

Это заявила первый заместитель председателя ЦБР Татьяна Парамонова, входившая в состав российской делегации на весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

"Если нас освободят от налогообложения, мы, конечно, будем использовать этот инструмент", - сказала она. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в каких объемах могут быть выпущены облигации, Парамонова уточнить не пожелала, отметив, что это - "дело рыночное".

Она напомнила, что облигации центрального банка в отличие от минфиновских выпускаются не для привлечения средств, а для регулирования ликвидности. "Именно потому, что у нас резервы большие и мы выпускаем рубли, нам и нужны облигации, чтобы сглаживать пики ликвидности на рынке: много - забирать, мало - добавлять", - пояснила зампред ЦБР.

Отвечая на другой вопрос, она подтвердила, что в мае должен состояться валютный аукцион для нерезидентов, имеющих средства на счетах типа "С". Точная дата будет объявлена за 10 дней до его проведения. Тогда же должна стать известна и сумма, на которую будут проводиться торги.