Президент России считает, что торгово-промышленные объединения должны взять на себя роль инструмента неформальной дипломатии и активнее взаимодействовать с иностранным бизнесом, а также содействовать продвижению российского экспорта за рубеж
Пресс-служба Президента России
Президент России считает, что торгово-промышленные объединения должны взять на себя роль инструмента неформальной дипломатии и активнее взаимодействовать с иностранным бизнесом, а также содействовать продвижению российского экспорта за рубеж Об этом Владимир Путин заявил на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП)который проходит в Москве, в Центре международной торговли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России считает, что торгово-промышленные объединения должны взять на себя роль инструмента неформальной дипломатии и активнее взаимодействовать с иностранным бизнесом, а также содействовать продвижению российского экспорта за рубеж
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Об этом Владимир Путин заявил на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП)который проходит в Москве, в Центре международной торговли
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства подчеркнул, что в настоящее время "роль ТПП как инструмента неформальной дипломатии, площадки для деловых контактов, для расширения экономического сотрудничества между бизнесом разных государств, конечно, очень велика"
Пресс-служба Президента России

Президент России считает, что торгово-промышленные объединения должны взять на себя роль инструмента неформальной дипломатии и активнее взаимодействовать с иностранным бизнесом, а также содействовать продвижению российского экспорта за рубеж. Об этом, как передает ТАСС, Владимир Путин заявил на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП), который проходит в Москве в Центре международной торговли.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время "роль ТПП как инструмента неформальной дипломатии, площадки для деловых контактов, для расширения экономического сотрудничества между бизнесом разных государств, конечно, очень велика".

Путин обратил внимание, что представителей ТПП хорошо знают за рубежом. "Имеющийся потенциал нужно активнее использовать. Просил бы Торгово-промышленную палату расширять сотрудничество с иностранными коллегами, с нашими торгпредствами, с органами власти в регионах, чтобы вместе помогать иностранному бизнесу открывать для себя Россию, создавать здесь предприятия, выгодно вкладывать капиталы, инвестировать в российскую экономику", - обратился президент к предпринимателям.

"Мы должны гордиться тем, что такая продукция сделана в России", - подчеркнул Путин. В качестве примера он привел одну из петербургских компаний - производителей охранных систем, объем экспорта продукции которой в прошлом году составил 1 млрд долларов.

- В России могут включить "печатный станок" для поддержки промышленности

Президент также рассчитывает, что муниципальные власти будут поддерживать работу малого и среднего бизнеса. По его словам, именно на это нацелены принятые в прошлом году поправки в законодательство о торгово-промышленных палатах.

"Очень рассчитываю на совместную корпоративную работу по укреплению экономики России", - добавил Путин.

Он также призвал ТПП РФ к тесному партнерству в урегулировании проблем бизнеса во взаимодействии с органами власти.

"Вы знаете, что в администрации президента создана рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. В нее включены предприниматели и представители ведущих бизнес-объединений, включая и ТПП РФ. Я рассчитываю на наше тесное партнерство по урегулированию имеющихся проблем в подготовке конкретных законодательных решений", - сказал президент.

Путин заявил в этой связи, что "одним из ключевых факторов благоприятного делового климата является надежная гарантия прав, достоинства и собственности предпринимателей, собственно и всех граждан страны".

Он напомнил, что в своем послании Федеральному собранию в декабре 2015 года и на съезде судейского сообщества в январе 2016 года говорил о задаче по совершенствованию правоохранительной и судебной системы, необходимости безусловного соблюдения правовых норм в отношении бизнеса.

Кроме того, президент поддержал идею формирования единых подходов к неналоговым платежам для бизнеса.

"Безусловно, поддерживаю вашу инициативу по формированию неналоговых платежей, - сказал Путин. - Единые подходы, хочу это подчеркнуть. Отсутствие таких единых правил становится серьезным обременением для бизнеса, является серьезной преградой для бизнеса".

Он попросил представителей ТПП совместно с АСИ и правительством РФ подготовить соответствующую "дорожную карту" проекта изменений в нормативно-правовую базу.

По словам президента, Торгово-промышленная палата - один из крупнейших деловых союзов с давней историей и богатыми традициями. ТПП является надежным партнером государства в решении значимых социально-экономических задач, отметил Путин.

В этой связи в начале своего выступления президент вспомнил человека, который на протяжении десятилетия возглавлял Торгово-промышленную палату России, - Евгения Максимовича Примакова, назвав его блестящим ученым и мудрым политиком, который много сделал для того, чтобы ТПП стала влиятельным деловым объединением в стране. Этот съезд впервые за долгое время проходит без его участия.

Свое выступление Путин завершил словами Евгения Примакова: "Предпринимательское сообщество в современной России представлено в своем большинстве незаурядными управленцами, инициативными, деятельными, творчески мыслящими людьми, которые могут найти гармоничное сочетание частного интереса и общенациональной идеи".

В России могут включить "печатный станок" для поддержки промышленности

Владимир Путин в разговоре с бизнесменами поддержал позицию ЦБ РФ, который осторожно относится к использованию инструмента эмиссионного финансирования для поддержки экономики и выступающего против запуска "печатного станка" в этих целях. Впрочем, президент не исключил, что в будущем такой инструмент будет использован для поддержки промышленности.

Комментируя идею докапитализировать Фонд развития промышленности на 400 миллиардов рублей путем выпуска нерыночных облигаций фонда под 4% годовых, которые выкупил бы ЦБ, Путин сказал, что "это действительно вроде эффективный, нужный инструмент поддержки промышленности" "Предлагается, чтобы фонд выпустил бумажки под 4%, и эти бумажки выкупил Центробанк. Центробанк ничего не покупает и не продает, но предлагается, чтобы он это сделал. Как? Нет никакого другого пути, кроме эмиссии ЦБ: Центральный банк должен напечатать деньги, по сути", - сказал президент.

"Некоторые коллеги действительно считают, что ничего страшного, инфляционного давления не произойдет. А некоторые опасаются, что инфляция будет высокой (в случае запуска "печатного станка"). И если это случится, то тогда все наши усилия по поддержке малого и среднего бизнеса обнулятся", - указал Путин.

"Такая дискуссия идет между господином Даниловым-Данильяном, Белоусовым Андреем Рэмовичем, Шуваловым Игорем Ивановичем, Улюкаевым Алексеем Валентиновичем, Силуановым Антоном Германовичем. И мне это необходимо выслушивать почти каждый день. И вы знаете - я пока воздержусь все-таки от конкретных поручений", - сказал глава государства, подчеркнув, что в будущем такой инструмент поддержки промышленности может быть реализован, передает РИА "Новости".

"Будем внимательно следить за тем, как развиваются события, и, может быть, в какой-то момент эти предложения будут востребованы", - сказал президент.

Напомним, возглавляющая ЦБ РФ Эльвира Набиуллина неоднократно выступала против поддержки российской экономики путем запуска "печатного станка". В апреле 2015 года она заявляла, что для РФ не подходит применяемый рядом зарубежных регуляторов инструмент "количественного смягчения": эффективность для роста экономики и кредитования неочевидна, в то же время данная мера в условиях и так высокой инфляции могла бы ее еще ускорить, а также привести к оттоку капитала из России.