В ближайшую четверть века российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские
Global Look Press
В ближайшую четверть века российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские Даже если отталкиваться от "заниженных консенсусных демографических оценок", ВВП России может к 2050 году увеличиться вчетверо - до 7 трлн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшую четверть века российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские
Global Look Press
 
 
 
Даже если отталкиваться от "заниженных консенсусных демографических оценок", ВВП России может к 2050 году увеличиться вчетверо - до 7 трлн долларов
Global Look Press
 
 
 
Только представьте себе, что через 25 лет после 2011 года Россия может иметь экономику больше германской!
Global Look Press

Известный экономист, автор термина БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) Джим О'Нил "по-прежнему оптимистично" смотрит на Россию. В комментарии на эту тему, опубликованном в вашингтонском сетевом журнале The Globalist, он указывает, что в ближайшую четверть века российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские, включая германскую, передает ИТАР-ТАСС.

О'Нил считает, что российским властям удастся переломить негативные тенденции в области демографии.

Если это получится, то "радикально улучшатся" и экономические перспективы страны, пишет авторитетный финансист, возглавляющий сейчас подразделение американского транснационального финансового конгломерата Goldman Sachs по управлению активами.

Даже если отталкиваться от "заниженных консенсусных демографических оценок", ВВП России может к 2050 году увеличиться вчетверо - до 7 трлн долларов, пишет О'Нил. Если же население страны "просто перестанет сокращаться", то этот показатель, по его убеждению, "запросто может" возрасти и до 10 трлн долларов.

"России не нужны драматические темпы роста, - продолжает специалист. - Ей нужно просто избегать кризисов. И тогда ее ВВП уже в 2017 году может стать больше, чем у Италии, а в декаду с 2020 до 2030 года оставить позади Францию, Великобританию и, в конце концов, ФРГ. Только представьте себе, что через 25 лет после 2011 года Россия может иметь экономику больше германской!"

О'Нил повторяет, что он "не слепой и видит вызовы" России. Наряду с низкой продолжительностью жизни, он упоминает проблемы "политической стабильности, власти закона, коррупции и общего вмешательства властей в важные аспекты повседневного принятия решений".

Но при этом он выражает убеждение в том, что "национальная техническая политика в России - одна из лучших в мире" и к тому же опирается на "природную интеллектуальную одаренность" населения и высокий уровень образования. Соответственно, и "современные технологии и инновации" легко могут найти себе применение в России - причем не только в бизнесе, но и в политике, подчеркивает комментатор.

По его словам, он понимает, что недостатки России вызывают "эмоциональную враждебность на Западе", но считает важным все же хоть в какой-то мере "сохранять (верную) перспективу".