Энергетикам нужно 10 триллионов рублей на модернизацию
Moscow-Live.ru
Энергетикам нужно 10 триллионов рублей на модернизацию
 
 
 
Энергетикам нужно 10 триллионов рублей на модернизацию
Moscow-Live.ru

Министерство энергетики разрабатывает программу модернизации электроэнергетической отрасли до 2030 года. Как стало известно газете "РБК daily", ее объем оценивается в 10,5 трлн рублей до 2020 года: 5,5 трлн рублей будет потрачено на новое генерирующее оборудование, еще 5 трлн - на сетевое хозяйство.

Необходимость срочно модернизировать российскую электроэнергетику, износ оборудования в которой достигает 70%, стала особенно очевидна после декабрьского ледяного дождя. Именно тогда правительство дало Минэнерго поручение разработать до конца марта программу модернизации электроэнергетики до 2030 года. Через месяц проект будет представлен в правительство.

Как рассказали изданию в Энергетическом институте им. Г.М. Кржижановского, предполагается, что на смену нынешнему оборудованию придут новые парогазовые установки (ПГУ) с КПД до 52% (сейчас он не превышает 40%). Расход условного топлива на кВт ч должен снизиться к 2020 году с нынешних 332,7 до 300 г.

Финансирование программы будет происходить из разных источников. Модернизация сетевого комплекса будет осуществляться через RAB-регулирование, финансирование генкомпаний предполагается осуществлять через тариф. Атомная энергетика, возможно, будет частично поддержана из бюджета. Сейчас программа проходит согласование с различными федеральными ведомствами и российскими разработчиками оборудования.

Аналитики уверены: 10 трлн рублей - неподъемная сумма для энергетиков. После 2016 года, когда будут полностью реализованы все инвестпроекты в рамках ДПМ, у государства не останется никаких рычагов воздействия на генкомпании, чтобы подвигнуть их на модернизацию мощностей, говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Владимир Скляр. "Государству нужно задуматься не только о том, сколько нужно построить и потратить, но и какие экономические стимулы предложить участникам рынка, чтобы программа была реализована", - считает аналитик.

Чиновники, похоже, понимают, что без стимулов энергетику не поднять. В конце прошлого года вице-премьер Игорь Сечин признал, что правительство рассматривает возможность применить механизм возврата инвестиций в модернизацию объектов электроэнергетики.