Суд в Хьюстоне перенес на 3 марта слушания по ходатайству о повторном рассмотрении "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Суд в Хьюстоне перенес на 3 марта слушания по ходатайству о повторном рассмотрении "дела ЮКОСа" Судья федерального суда по банкротствам южного округа штата Техас в городе Хьюстоне Летиция Кларк перенесла со вторника на четверг, 3 марта, слушания по ходатайству НК ЮКОС о повторном рассмотрении его заявки о банкротстве в этом суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Хьюстоне перенес на 3 марта слушания по ходатайству о повторном рассмотрении "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья федерального суда по банкротствам южного округа штата Техас в городе Хьюстоне Летиция Кларк перенесла со вторника на четверг, 3 марта, слушания по ходатайству НК ЮКОС о повторном рассмотрении его заявки о банкротстве в этом суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, компания не намерена отказываться от попыток продолжить судебные тяжбы в США
Архив NEWSru.com

Судья федерального суда по банкротствам южного округа штата Техас в городе Хьюстоне Летиция Кларк перенесла со вторника на четверг, 3 марта, слушания по ходатайству НК ЮКОС о повторном рассмотрении его заявки о банкротстве в этом суде.

Как сообщила РИА "Новости" помощник судьи Кларк, заседание по новому ходатайству ЮКОСа начнется в Хьюстоне в четверг в 19:00 по московскому времени.

НК ЮКОС внес во вторник в хьюстонский суд дополнительное ходатайство, в котором уведомил, что принятое на минувшей неделе этим судом решение о прекращении дела уже ударило по компании. "В течение двух рабочих дней, прошедших после решения суда о прекращении дела, ЮКОС уже начал ощущать негативные последствия", - говорится в документе.

ЮКОС, в частности сообщает, что в пятницу, 25 февраля, и понедельник, 28 февраля, российская компания "Ингосстрах", а также российское отделение американской страховой компании AIG уведомили ЮКОС об отмене страховых полисов членов совета директоров и других руководителей компании на риски, связанных с их деятельностью в компаниях.

После решения суда адвокаты Deutsche Bank уже предъявили претензии к ЮКОСу в рамках другого, не связанного с хьюстонским, арбитражного разбирательства, указывается в ходатайстве, в котором ЮКОС настоятельно просит судью Летицию Кларк отменить свое решение и начать повторное рассмотрение заявки ЮКОСа о банкротстве.

Напомним, что в минувший четверг Кларк отказала ЮКОСу на том основании, что возможности по реорганизации ЮКОСа "чрезвычайно ограничены" без участия в этом процессе правительства России. При этом судья полностью согласилась с аргументацией ЮКОСа. Так что некоторые обозреватели указали, что шансы ЮКОСа в прочих судах после подобного решения даже выросли.

Тем не менее, компания не намерена отказываться от попыток продолжить судебные тяжбы в США. Менее чем через сутки адвокаты ЮКОСа обратились к Кларк с просьбой пересмотреть это решение, напоминает ИТАР-ТАСС.

В 11-страничном ходатайстве ЮКОС настаивает на "новом рассмотрении" своей заявки о банкротстве и просит сделать это "ускоренным образом". "Совершенно ясно, что для ЮКОСа, наших акционеров, кредиторов и наших сотрудников будет лучше, если мы сможем продолжать наше дело о банкротстве в американском суде", - говорится в письменном заявлении председателя правления компании Стивена Тиди.

По мнению ЮКОСа, отказ от рассмотрения заявки о банкротстве "нанесет очень большой урон собственности" компании, и поэтому судья Кларк должна вернуться к рассмотрению дела ЮКОСа снова. Как сообщает РИА "Новости", в ходатайстве содержится также просьба наложить судебный запрет на любые дальнейшие операции с активами ЮКОСа.

Решение судьи Кларк

На минувшей неделе 24 февраля судья приняла решение удовлетворить ходатайство немецкого банка Deutsche Bank о прекращении рассмотрения дела ЮКОСа в американском суде.

В вердикте суд выделил пять пунктов, по которым велись споры. Первый и основной пункт - юрисдикция суда по иску. Летиция Кларк признала, что дело попадает под юрисдикцию ее суда. Напомним, опровержению этого пункта были посвящены специальные слушания по ходатайству Deutsche Bank и "Газпромнефти" 16-17 февраля. Таким образом, суд в Хьюстоне создал прецедент: дела, аналогичные делу ЮКОСа, могут рассматриваться в США.

По второму пункту - является ли участие правительства России в проблемах ЮКОСа формальным препятствием для рассмотрения иска (то есть являются ли взаимоотношения компании и налоговых служб внутренним делом России) - Летиция Кларк указала, что эти вопросы могут рассматриваться на уровне международной политики, то есть находятся в компетенции президента США. Формально она постановила, что правосудие США в деле ЮКОСа это не ограничивает.

Третий пункт целиком касается суверенитета России в отношении налогового спора с ЮКОСом. Тут хьюстонский суд был весьма жестким. Поскольку правительство России отклонило так называемое процессуальное извещение, переданное через Госдепартамент США, и таким образом отказалось считать себя стороной в процессе, Летиция Кларк не приняла ссылки на то, что решения, принятые государством в отношении ЮКОСа, - "акты суверенной власти", которые нельзя оспорить в судебной инстанции другого государства.

Зато по четвертому пункту, обсуждающему, необходимо ли рассмотрение действий правительства России и его органов для определения того, что делать с ЮКОСом, судья ответила "да". Однако по пятому пункту, а именно - может ли правосудие США обеспечить ЮКОСу и другим сторонам дела эффективную защиту их интересов - Летиция Кларк честно ответила "нет".

Таким образом, суд в Хьюстоне всего лишь констатировал, что иск ЮКОСа рассматривать в нынешней форме не имеет смысла - до тех пор, пока правительство России не будет вызвано в судебную инстанцию, решения которой оно не сможет игнорировать с достаточными юридическими основаниями.