Евросоюз вводит санкции против США, дожидаясь убытков в 666 млн долларов
Архив NEWSru.com
Евросоюз вводит санкции против США, дожидаясь убытков в 666 млн долларов
 
 
 
Евросоюз вводит санкции против США, дожидаясь убытков в 666 млн долларов
Архив NEWSru.com

Впервые за всю историю торговых отношений Евросоюз вводит торговые санкции на американские товары. Европа вынуждена пойти на беспрецедентные меры для того, чтобы заставить Штаты отменить ряд мер по "поддержке отечественного производителя", сообщает The Financial Times.

В рамках противодействия протекционистским мерам американского правительства таможенные органы ЕС вводят 5%-ную дополнительную пошлину на широкий круг товаров американского производства. Пошлина на мед, в частности, вырастет с 17,3% до 22,3%, ставка таможенной пошлины на роликовые коньки поднимется с 2,7% до 7,7%.

Штрафные санкции касаются также текстиля, сельхозпродукции, стали, стекла, книг, сахара, игрушек и даже ядерных реакторов, сообщает "Интерфакс". Пошлины будут повышаться ежемесячно на 1 процентный пункт. ЕС прекратит повышать пошлины только тогда, когда убыток от их введения для США достигнет 666 млн долларов в год.

ЕС намерен добиться отмены ряда мер по субсидированию экспорта, принятых американским конгрессом и признанных ВТО незаконными в 2002 году.

"Мы долго терпели, однако сейчас у нас просто нет другого пути и мы не можем обойтись без санкций", - говорит член Европейской Комиссии Паскаль Лами, ответственный за внешнюю торговлю.

"Если взглянуть на поведение Еврокомиссии, отчетливо видно, что решение о введении санкций неоднократно откладывалось и было множество возможностей для компромисса. Однако сейчас введение санкций - это проверка состоятельности решений, принимаемых ВТО", - отмечает Моник Жульен из федерации бизнеса Unice, представляющей более 16 млн европейских компаний.

Многие эксперты опасаются новой волны взаимных претензий. Ник Клегг, член Европейского парламента и эксперт по торговым отношениям, отмечает, что для избежания дальнейших споров и введения новых санкций ЕС и США, возможно, придется прибегнуть к прямым переговорам (без посредничества ВТО) для урегулирования спорных вопросов.