Выступая на коллегии МНС, премьер Михаил Касьянов сделал налоговикам выговор
Архив NTVRU.com
Выступая на коллегии МНС, премьер Михаил Касьянов сделал налоговикам выговор По мнению Касьянова, в прошлом году МНС недостаточно активно участвовало в подготовке налоговых законопроектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая на коллегии МНС, премьер Михаил Касьянов сделал налоговикам выговор
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Касьянова, в прошлом году МНС недостаточно активно участвовало в подготовке налоговых законопроектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Какие из предложений МНС принимать, будут решать Минфин и депутаты
Архив NTVRU.com

Две недели назад, выступая на коллегии МНС, премьер Михаил Касьянов сделал налоговикам выговор. По его мнению, в прошлом году МНС недостаточно активно участвовало в подготовке налоговых законопроектов. Исправлять ситуацию поручено замминистра Наталье Аристарховой, по совместительству новому статс-секретарю министерства, ответственному за взаимодействие с Государственной думой.

В четверг она сформулировала позицию МНС в отношении налоговых инициатив, в последнее время особенно часто обсуждаемых как в правительстве, так и в рядах парламентариев.

В планы налоговиков входит, во-первых, снижение максимальной ставки единого социального налога (сейчас 35,6%). Пока не решено, как именно будет осуществлено снижение этого налога. Как пишет "Коммерсант", идею эту рассмотрело также и Минэкономразвития и предложило снизить общую ставку налога для работодателей и перенести эту часть платежей на физические лица. По словам Аристарховой, речь идет о введении дополнительного одно-двухпроцентного налога на доходы граждан. То есть о заветных 13% подоходного налога - главном достижении налоговой реформы - придется забыть, опасается газета.

Правда, не менее вероятны и другие варианты снижения ЕСН. Например, через снижение порога регрессии. По Налоговому кодексу, кто зарабатывает больше, тот платит соцналог по более низкой ставке. Так, предприятия, выплачивающие каждому сотруднику зарплату более 100 тысяч рублей в год, платят налог не по базовой ставке 36,5%, а 20%. При зарплате более 300 тысяч - 10%. Аристархова считает, что регрессивную ставку можно применять начиная уже с 70-80 тысяч рублей.

Еще одна возможность облегчить налоговое бремя предприятий - сократить федеральную часть соцналога, полагает замминистра. Насколько существенным в этом случае будет облегчение, Аристархова не уточнила. Но, скорее всего, предприятия выгадают на этом не более 1%.

Какой из вариантов предпочтительнее, будет решать Минфин. Окончательное же слово - за депутатами, которые, кстати, и предложили при введении соцналога идею регрессивной шкалы.

Другой вопрос √ снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Впервые такая идея была высказана еще в прошлом году. Тогда речь шла о понижении ставки с действующих 20% до 15-17% при условии отмены налоговых льгот. Первоначально и Минфин, и Минэкономразвития, не говоря уже о депутатах, предложение поддержали и всерьез заговорили о снижении налога до 17% уже с 1 января 2003 года.

Однако сейчас ситуация изменилась. МНС теперь не поддерживает снижения ставки НДС, и, по словам Аристарховой, расчеты "не показывают, что можно серьезно снизить ставку НДС". "Мы уже договорились с депутатами, что пока вопрос снижения ставки НДС не трогаем, и в ближайших поправках таких новелл не будет", - отрезала замминистра.