Совет директоров ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) утвердил план реорганизации компании
Архив NTVRU.com
Совет директоров ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) утвердил план реорганизации компании Первым вице-президентом МТС стал Михаил Сусов, ранее возглавлявший компанию "Персональные коммуникации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) утвердил план реорганизации компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первым вице-президентом МТС стал Михаил Сусов, ранее возглавлявший компанию "Персональные коммуникации"
www.osp.ru
 
 
 
Наступает новый этап в развитии рынка операторов сотовой связи, - считает Сусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце прошлого года в Москве появился третий оператор мобильной связи GSM - компания "Мегафон"
Архив NTVRU.com

Вчера совет директоров ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) утвердил план реорганизации компании и принял ряд важных кадровых решений. В частности, первым вице-президентом МТС стал Михаил Сусов, ранее возглавлявший компанию "Персональные коммуникации" (торговая марка "Сонет"). В ведении Сусова будут находиться маркетинг, реклама, продажи, служба сервиса и поддержки. Впрочем, для начала Сусов пообещал "Коммерсанту" хотя бы ничего не испортить. "Я буду выполнять поставленные передо мной задачи - усиливать все участки работы, где происходит общение компании с абонентами... Вскоре столичный рынок ждет кризис привлечения новых клиентов, поэтому самая актуальная задача √ обеспечить лояльность существующих абонентов сети. Это сегодня важнее, чем наращивание темпа новых подключений", - считает менеджер. "Наступает новый этап в развитии рынка операторов сотовой связи, - продолжает Сусов. - Технологические и ценовые войны подходят к концу, их сменяет конкуренция брэндов. Ключевыми факторами успеха сегодня становятся индивидуальный подход к абонентам, правильно выстроенная система их поддержки. За сервисом потянутся и продажи".

Действительно, в "Системе-Телеком", управляющей МТС, признают, что на эти решения повлияло обострение конкуренции на рынке сотовой связи. В конце прошлого года в Москве появился третий оператор мобильной связи GSM √ компания "Мегафон", обладающая в отличие от конкурентов лицензиями на право работы на всей территории России. Также в конце прошлого года резко активизировался основной конкурент МТС √ компания "Вымпелком" (торговая марка "Би-Лайн"). В частности, "Вымпелком" с солидным отрывом выиграл у МТС предновогоднюю "гонку подключений" и вышел на первое место по количеству абонентов в Москве.

Компании "Комстар", "Персональные коммуникации" и "Мобильные телесистемы" контролируются АФК "Система" через управляющий холдинг "Система-Телеком". Михаилу Сусову 34 года. Выпускник Института связи, первый самостоятельный проект в бизнесе он осуществил в 1992 году, создав группу компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве сетей. В 1996 году он занял пост генерального директора ЗАО "Персональные коммуникации", возглавив проект по развитию стандарта CDMA в России. В декабре 2001 года был назначен на должность генерального директора компании "Комстар".

Что касается компаний, руководящие посты в которых оставил Сусов, то гендиректором "Персональных коммуникаций" станет нынешний технический директор компании Владимир Морозюк. А наиболее вероятный претендент на должность гендиректора "Комстара", по сведениям "Ведомостей", нынешний директор по развитию бизнеса Татьяна Кострова.