Курс доллара США на дневных торгах ММВБ преодолел психологически важную отметку в 31 рубль
Архив NTVRU.com
Курс доллара США на дневных торгах ММВБ преодолел психологически важную отметку в 31 рубль Однако вполне возможно, что ЦБ РФ уже на следующей неделе позволит доллару достичь нового уровня
 
 
 
Курс доллара США на дневных торгах ММВБ преодолел психологически важную отметку в 31 рубль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако вполне возможно, что ЦБ РФ уже на следующей неделе позволит доллару достичь нового уровня
Архив NTVRU.com

Курс доллара США на дневных торгах ММВБ в пятницу впервые преодолел психологически важную отметку в 31 рубль, которая также является историческим максимумом. По итогам дневных торгов курс доллара с расчетами "сегодня" вырос на 6,23 копейки - до 31,0082 рубля. К закрытию один доллар продавали уже по 31,0225 руб.

"Интерфакс" пишет, что это произошло благодаря возросшему количеству рублей в распоряжении банков в начале месяца, а также вследствие невмешательства Центробанка в ход биржевой сессии.

Предыдущий психологически важный рубеж в 30 рублей доллар преодолел в начале декабря прошлого года. Скорость съедания долларом рубля на нынешнем этапе составила, таким образом, приблизительно 0,33 рубля в месяц.

Дилеры, впрочем, отмечают, что доллар "пробил" уровень в 31 рубль только на межбанковском рынке днем, а на единой торговой сессии (ЕТС), по итогам которой определяется официальный курс, рост американской валюты был сдержан валютными интервенциями со стороны Банка России. Так, средневзвешенный курс доллара на ЕТС повысился на 0,32 копейки - до 30,9436 рубля.

Однако вполне возможно, что ЦБ РФ уже на следующей неделе позволит доллару достичь нового уровня и на ЕТС - 31 рубль за доллар.