Наблюдательный совет компании "Алроса" на своем заседании в пятницу в Москве выберет нового президента
Архив NTVRU.com
Наблюдательный совет компании "Алроса" на своем заседании в пятницу в Москве выберет нового президента Официально имя нового главы российской алмазной монополии не называется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наблюдательный совет компании "Алроса" на своем заседании в пятницу в Москве выберет нового президента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официально имя нового главы российской алмазной монополии не называется
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, руководить "Алросой" будет нынешний главный инженер компании Владимир Калитин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прежний глава компании Вячеслав Штыров освободил свою должность в связи с избранием президентом Республики Саха (Якутия)
Архив NTVRU.com

Наблюдательный совет компании "Алроса", как ожидается, на своем заседании в пятницу в Москве выберет нового президента алмазодобывающей компании.

Как сообщает РИА "Новости", заседание начнется во второй половине дня, ориентировочно в 15:00.

Официально имя нового главы российской алмазной монополии не называется. Пресса периодически предлагает кандидатов на этот пост - от Павла Бородина до главы "Иркутскэнерго" Константина Ильковского. Ранее на этот пост прочили вице-президентов "Алросы" Сергея Улина и Александра Матвеева, главу Гохрана Валерия Рудакова, директора Удачнинского ГОКа (структурное подразделение алмазной монополии) Анатолия Попова, бывшего главу Гохрана Германа Кузнецова и ректора Санкт-петербургского горного института Владимира Литвиненко.

В преддверии заседания со ссылкой на источники в профильных министерствах газета "Время новостей" пишет, что руководить "Алросой" будет нынешний главный инженер компании Владимир Калитин, проживающий в якутском городе Мирный - столице российской алмазной монополии. Тем не менее интрига сохраняется: "Ничего нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью до окончательного голосования членов наблюдательного совета", - заявляют по этому поводу представители алмазной компании.

Согласно уставу президент компании избирается 75% голосов наблюдательного совета. Ставка при выборе президента "Алросы" велика: в прошлом году компания добыла алмазов на сумму 1,63 млрд. долл., что составляет почти всю российскую и пятую часть мировой добычи этого сырья. В этом году, как утверждают в компании, результат будет не меньше.

Прежний глава компании Вячеслав Штыров освободил свою должность в связи с избранием на должность президента Республики Саха (Якутия). К выполнению своих новых обязанностей Штыров приступил 27 января этого года.