В 2001 году российские рестораны получат возможность попасть в самый популярный в Америке свод ресторанной критики Zagat survey, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корреспонденту агентства об этом сообщил сам Тим Загат, основатель компании, которая уже более 20 лет занимается проведением опросов и составлением ресторанных рейтингов. Рейтинги Загата уже распростанились на отели и курорты, а сейчас Zagat survey расширяет поле деятельности за пределы США.

Тим Загат ознакомил журналистов со своими планами по расширению бизнеса на пресс-конференции, состоявшейся в Нью-Йорке. Он рассказал о создании отдельного европейского рейтинга-обозрения ресторанной критики. Свод охватит рестораны 31 города в 21 стране. В России обозрение займется 30-40 ресторанами обоих столиц.

Тим Загат говорит, что включение России в его справочник "не очень оправдано с экономической точки зрения". "Однако для меня это важный личный момент" - сказал он. Дело в том, что и сам Загат, и его жена Нина - русские по происхождению.

"Я испытываю ностальгию по России, хотя сам был там последний раз в 70-х годах, - признается владелец компании. - Мы планируем больше заниматься российским направлением и, возможно, даже издать там наш справочник. У меня к этому скорее эмоциональный подход, поэтому для реализации таких планов мне будут нужны более расчетливые партнеры".

В справочник отелей мира, который уже издан Загатом, включены "Балчуг-Кемпински" и "Метрополь", а также "Гранд-отель Европа" в Санкт-Петербурге.