Соглашение об урегулировании долга Вьетнама России подписано и вступило в силу, сообщил в четверг, 1 марта, вице-премьер РФ Виктор Христенко, выступая перед журналистами в Ханое.

По его словам, схема погашения Вьетнамом долгов перед Россией предусматривает ежегодные выплаты порядка 100 млн. долларов. Остальная часть будет погашаться товарами и реинвестициями в совместные предприятия.

Христенко напомнил, что первоначально долг Вьетнама составлял 11 млрд. переводных рублей и 27,6 млн. долларов. После реструктуризации часть долга была списана, и теперь долг Вьетнама России составляет 1,5 млрд. долларов.

По итогам переговоров на высшем уровне будет подготовлено несколько российско-вьетнамских соглашений, в том числе по сотрудничеству в области атомной энергетики и трудовым ресурсам.

Отвечая на вопросы о военно-техническом партнерстве между Россией и Вьетнамом, заместитель главы президентской администрации Сергей Приходько подчеркнул, что в настоящее время его объем невелик. Однако, исходя из того факта, что большая часть техники, которой обеспечены вооруженные силы Вьетнама, - советского или российского производства, - у этого сотрудничества "есть большие перспективы".