В Москву из Севастополя прибыли руководители крупного местного бизнеса, чтобы собрать пресс-конференцию и выступить против действий властей города, которые, по мнению предпринимателей, совершают "рейдерский захват" в Крыму.

Как сообщает "Интерфакс", на пресс-конференцию на тему "Проблемы и перспективы развития предпринимательства и бизнеса в Севастополе" прибыли генеральный директор винодельческого завода марочных вин "Инкерман" Сергей Лебедев, генеральный директор судоремонтного завода "Южный Севастополь" Патимат Алиева и другие представители бизнес-сообщества Севастополя.

Бизнесмены обратили внимание российских властей на странные отношения предпринимателей и власти в Севастополе. Они сообщили, что в городе, по сути, начался "передел собственности", и возложили вину за происходящее на губернатора Дмитрия Овсянникова, пишет "Независимая газета".

Руководитель Инкерманского завода марочных вин Сергей Лебедев заявил, что это крупнейшее в Крыму винодельческое предприятие вскоре может закрыться, так как местные власти не дают ему возможности перезаключить договоры аренды имущества и земли. И никто не объясняет, с чем связана эта ситуация.

"Все это приводит к тому, что в 2018 году мы впервые не высадили виноград, - сообщил Лебедев. - Мы ежегодно высаживали до 150 гектаров новых виноградников, потому что понимали наши перспективы и знали, что это задел на будущее. Для меня самое главное - сохранить предприятие и коллектив в 1300 человек. Мы в четыре раза увеличили зарплату с 2014 года, мы привлекаем новые рабочие места". По словам винодела, проблемы у предприятия возникли несмотря на то, что в стране действует особая президентская программа по развитию виноградарства и виноделия.

По мнению Лебедева, "исполнительной властью Севастополя создается система, которая целенаправленно работает против бизнеса". "Система создает предприятиям проблемы, а потом в качестве решения этих проблем предлагает поменять собственников, - рассказал глава "Инкермана". - У меня сейчас в бочках находится 10 млн литров вина. Если виноделы останутся на улице, то это вино можно выливать. Если я один год пропущу, виноград может погибнуть. К нам хотят завести новых собственников методами, какие были в 90-е".

В свою очередь, гендиректор судоремонтного завода "Южный Севастополь" Патимат Алиева обвинила правительство Севастополя в том, что оно "делает все возможное, чтобы ликвидировать работающее предприятие", которое, вопреки происходящему, в этом году заняло второе место в рейтинге судоремонтных заводов России. По словам Алиевой, каждый ремонт судна проходит со сбоями - "приходится подключать Москву, замминистра транспорта".

Глава судоремонтного завода рассказала, что на последней встрече губернатор Севастополя предложил ей отказаться от холдинга "Южный Севастополь". "Получается, я должна отказаться от своей собственности и передать ее в дар Овсянникову, чтобы управлять арендуемым предприятием, - сказала Алиева. - А если мы отказываемся, то делается все, чтобы задушить предприятие. Когда прозвучало предложение от Овсянникова заплатить 1 млн долларов, акционеры послали его на три буквы. После этого нам сказали, что вы тут больше работать не будете".

"Овсянников относится к Севастополю как к военному трофею. А к севастопольцам - как к добыче и военнопленным. Осталось только оградить Севастополь колючей проволокой и обозначить маршруты, куда можно ходить, а куда нельзя", - заявила Патимат Алиева.

Севастопольские бизнесмены пессимистично оценивают возможность исправления ситуации на региональном уровне, поэтому и прибыли в Москву. "Мы прошли все круги ада, - говорит Алиева. - И нам очень тяжело достучаться до главных лиц, которые несут ответственность и могут повлиять на ситуацию, которая разворачивается в Севастополе".

"Если премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что при переходе в российское поле никто ничего не потеряет, то сейчас видим, что все всё теряют - отбирают у всех и всё. Идет наглый рейдерский захват и собственности, и бизнеса", - заявила гендиректор завода "Южный Севастополь".