Ющенко призвал жестко наказывать банки, которые спекулируют валютой
President.gov.ua
Ющенко призвал жестко наказывать банки, которые спекулируют валютой
 
 
 
Ющенко призвал жестко наказывать банки, которые спекулируют валютой
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко выступил за жесткую реакцию Национального банка и Службы безопасности Украины в отношении банков, которые спекулируют на валютном рынке, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В действиях Нацбанка и СБУ должна быть молниеносная реакция, вы должны показать, что к таким "мусорщикам" реакция будет беспощадная. Это преступники, которые замахнулись на гривну", - сказал президент в понедельник во время встречи с председателем НБУ Владимиром Стельмахом и председателем СБУ Валентином Наливайченко в аэропорту в Борисполе перед вылетом в Ватикан, передает NEWSru.ua.

Во время встречи Ющенко призвал принять меры по мгновенному устранению этих схем. "Те задокументированные акты нарушенных финансовых правил, которые приводили к дестабилизации гривны и системной работы, должны быть мгновенно оценены. Действия НБУ и СБУ должны стать молниеносной реакцией на эти грязные сценарии", - сказал президент.

По словам Ющенко, к банкам, которые были замечены в валютных спекуляциях, должны применяться санкции от ограничения операций до лишения лицензий. Более того, президент предложил 2 июня провести расширенное совещание НБУ с такими банками.

Напомним, ранее Ющенко заявлял, что банки, сотрудничавшие с выявленным в конце мая Службой безопасности Украины конвертационным центром, необходимо лишить лицензий, в том числе и на валютные операции.

Ранее Наливайченко доложил президенту о результатах масштабной спецоперации СБУ, в ходе которой был обнаружен законспирированный конвертационный центр, занимавшийся противоправным оборотом средств и предоставлявший услуги предприятиям разных регионов Украины (около 300) по минимизации обязательных платежей в госбюджет, незаконному формированию налогового кредита и выводу валютных средств за рубеж с дальнейшим ввозом на территорию государства товаров по заниженной стоимости.

По словам Наливайченко, в противоправной схеме использовалось около 20 коммерческих структур, расчетные счета которых открыты в шести банковских учреждениях – пять банков в Киеве и один в Днепропетровске.

27 мая сотрудники СБУ на основании 64 постановлений суда и прокуратуры провели в помещениях конвертационного центра обыск и изъяли оборудование и документацию.

В пяти банковских учреждениях Киева наложены аресты на счета 20 коммерческих структур - заблокированы средства на общую сумму более 1,5 млн гривен (196 тысяч долларов), а на счетах пяти фиктивных фирм, открытых в банке Днепропетровска, арестовано более 1 млн гривен (131 тысяча долларов).

Названия банков не сообщаются, пока проводится следствие, передает NEWSru.ua.