Правительство РФ не принимало участия в разделе Opel, но радо за отечественный автопром, заявил Путин
Government.ru
Правительство РФ не принимало участия в разделе Opel, но радо за отечественный автопром, заявил Путин
 
 
 
Правительство РФ не принимало участия в разделе Opel, но радо за отечественный автопром, заявил Путин
Government.ru

Правительство России не принимает прямого участия в сделке между Сбербанком, канадской Magna и General Motors о покупке пакета немецкой компании Opel, однако рассчитывает, что сделка впишется в стратегию развития отечественного автопрома. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер РФ Владимир Путин, который на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом и министром промышленности и торговли Виктором Христенко поприветствовал работу Сбербанка в этой сделке.

"Правительство России имеет свою стратегию развития отечественного автопрома, и эта сделка должна быть вписана в эту стратегию", - отметил Путин.

В то же время, премьер выразил надежду, что канадская Magna, которая известна как серьезный поставщик комплектующих для автопрома, будет продолжать работу в России и расширять свою деятельность.

В свою очередь Герман Греф подчеркнул, что в настоящее время сделка не завершена. "У нас будет несколько недель, чтобы обсудить детали", - сказал он. В то же время, Греф подчеркнул, что "первый протокол о намерениях, который должен быть подписан на днях между Magna, Сбербанком и General Motors, а также будет парафирован представителями правительств США и Германии, отражает все интересы, которые были нами озвучены".

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко уверен, что сделка "будет способствовать более рациональной и эффективной реструктуризации отечественного автопрома". "Если сделка будет доведена до конца, то у Magna появится дополнительная заинтересованность в расширении своей компетенции в России", - добавил министр.

Напомним, власти Германии и General Motors в ночь на 30 мая объявили о сделке по продаже концерна Opel консорциуму, в который вошли австро-канадский производитель запчастей Magna, Сбербанк РФ и "Группа "ГАЗ". Формальное подписание контракта ожидается в течение пяти недель. Magna претендует на 20% акций, Сбербанк может получить 35%. General Motors сохранит за собой 35%. Оставшиеся 10% будут принадлежать работникам Opel.