Держатели 30% акций компании Arcelor потребовали созыва общего собрания акционеров компании и проведения голосования по слиянию компании с "Северсталью"
www.vprnewsline.be
Держатели 30% акций компании Arcelor потребовали созыва общего собрания акционеров компании и проведения голосования по слиянию компании с "Северсталью"
 
 
 
Держатели 30% акций компании Arcelor потребовали созыва общего собрания акционеров компании и проведения голосования по слиянию компании с "Северсталью"
www.vprnewsline.be

Держатели 30% акций компании Arcelor потребовали созыва общего собрания акционеров компании и проведения голосования по слиянию компании с "Северсталью". Об этом сообщил официальный представитель сталелитейной корпорации Mittal Steel, которая пытается провести масштабную операцию по недружественному поглощению Arcelor.

По уставу компании, собрание должно быть проведено в течение 30 дней, однако добиться того, чтобы владельцы 50% акций компании проголосовали против сделки вряд ли удастся. Хотя бы потому, что на общих собраниях акционеров редко появляются более половины акционеров компании. Однако инициаторы собрания надеются на то, что при голосовании будут учитываться лишь те доли, владельцы которых будут присутствовать на собрании.

Представители Mittal Steel считают, что проголосовавшие за собрание держатели акций Arcelor выступают за слияние с их компанией. В ближайшее время письмо акционеров с требованием проведения общего собрания должно быть рассмотрено на административном совете Arcelor.

По данным представителей Mittal Steel, держатели акций Arcelor требуют, чтобы были изменены условия голосования по вопросу о слиянии и данное важное решение принималось двумя третями от общего числа акционеров.

Ранее руководящий совет Arcelor планировал провести 28 июня общее собрание, на котором решение относительно слияния было бы принято большинством, которое владеет не менее 50% капитала компании.

Впрочем, как заявляли ранее представители Mittal Steel, компания готова отказаться от амбициозного плана поглощения европейской компании, ограничившись пакетом акций меньше контрольного. При этом, как заявил глава европейского подразделения Mittal Steel Роланд Баан, его корпорация может оказаться в положении, когда она будет владеть 40% капитала в холдинге Arcelor - "Северсталь". Он дал понять, что "не против" такого варианта.

Глава компании "Северсталь", Алексей Мордашов не считает, что сделке может что-либо помешать и уже оглашает планы на будущее. В частности он заявил, что совместными усилиями компании значительно увеличат производство.

"Я думаю, что новая компания попытается посредством слияний и поглощений достичь производства в 100 млн тонн", - сказал Мордашов. В какие сроки это может произойти, он не уточнил, отметив лишь, что к стомиллионной отметке Arcelor и "Северсталь" постараются прийти "настолько быстро, насколько это будет возможно".

Будущую сделку поддержало и правительство России. Глава ФАС заявил, что, по его мнению, у антимонопольщиков не будет принципиальных претензий к участникам слияния. А премьер-министр Михаил Фрадков уже приводит международную активность "Северстали" в пример всему российскому бизнесу. "В торгово-экономическом обмене с зарубежными странами мы должны не защищаться, а наступать", - заявил премьер.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко в свою очередь констатировал, что "российский капитал, который хорошо себя чувствует на внутреннем рынке, начинает распространять свое влияние и позиционируется на внешних рынках". Также Христенко подчеркнул, что "активное продвижение на внешние рынки российского капитала - это благо, безусловный наш плюс". Поскольку "это облегчает нам экспортировать товары за рубеж, а с другой стороны облегчает приход к нам зарубежных высоких технологий".