ЕС улучшает прогнозы экономического роста на вторую половину 2006 года
RTV International
ЕС улучшает прогнозы экономического роста на вторую половину 2006 года
 
 
 
ЕС улучшает прогнозы экономического роста на вторую половину 2006 года
RTV International

Еврокомиссия подняла прогноз экономического роста в Евросоюзе. Несмотря на укрепление евро промышленность в мае продемонстрировала самые высокие темпы роста за последние 6 лет. По оценкам европейских экспертов, во втором квартале 2006 года экономика ЕС вырастет на 0,7%. Таким же темпом европейская экономика будет развиваться оставшиеся два квартала 2006 года. Весьма неплохо складываются и ожидания участников рынка. Индекс уверенности бизнеса вырос до самой высокой отметки с августа 2000 года.

В первом квартале экономика ЕС объемом 10 триллионов долларов выросла на 0,6%, однако во втором квартале экономические показатели оказались даже лучше, чем ожидали эксперты. "Сейчас экономика в очень хорошей форме. Во втором квартале мы зарегистрировали подъем производства", - говорит Мартин ван Влиет, экономист голландского банка ING.

Хорошо обстоят дела и в промышленности, которая в мае развивалась самыми большими темпами за шесть лет. Способствует этому целый ряд факторов, в том числе и начало снижения цен на ресурсы. Ожидания бизнеса также весьма оптимистичны, а в апреле объем розничных продаж в ведущих странах ЕС достиг двухлетних максимумов, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с экономическим ростом в Европе остается по-прежнему значительный для ЕС уровень инфляции. По прогнозам экономистов темпы инфляции не снизятся ниже уровня в 2% .

В связи с этим главы центробанков европейских стран призывают Европейский центробанк поднять учетную ставку. По мнению главы центробанка Дании Наута Велинка, сейчас пришло время ужесточить денежную политику. С ним согласился и его коллега из Бельгии Гай Кваден, который заявил, что повышение ставок по кредитам не сможет затормозить экономическое развитие в зоне евро.

По мнению, аналитиков, хорошие темпы роста экономики позволят европейцам поднять учетную ставку до уровня в 3,25%. Некоторые специалисты заявляют, что ставка процента может подняться и до 3,5%.