Обвал на российском фондовом рынке: ЮКОС подешевел на 10%
Архив NEWSru.com
Обвал на российском фондовом рынке: ЮКОС подешевел на 10%
 
 
 
Обвал на российском фондовом рынке: ЮКОС подешевел на 10%
Архив NEWSru.com

Падение цен акций ЮКОСа после принятого накануне судом решения о признании допэмиссии компании недействительной превысило к середине торгов во вторник 10%, что потянуло за собой вниз весь российский рынок, откатившийся по основным индексам до уровней конца прошлого года. К 16 часам акции ЮКОСа стабилизировались, снижение составило 9,96%.

Акции других крупных российских компаний упали в цене на 2-5%, причем снизился курс и бумаг "Сибнефти", которые утром торговались в ощутимом "плюсе", отмечает "Интерфакс".

Индекс РТС откатился на 4% - до 557,8 пункта, фондовый индекс ММВБ - до 516,34 пункта (-3,56%).

Как сказал "Интерфаксу" трейдер инвестиционного департамента "МДМ-Банка" Евгений Волков, первая волна продаж в секторе ЮКОСа отмечалась утром, потом вроде наметилась стабилизация, однако с открытием торгов в Лондоне к продажам подключились западные инвесторы, и бумагу "продавили" ниже 7 долларов.

"Пропала поддержка и в бумагах "Сибнефти", хотя компания от решения суда должна только выиграть. Подлил масла в огонь и "Газпром", объявивший о готовности участвовать в покупке активов ЮКОСа, если они будут продаваться, что свело весь возможный оптимизм инвесторов на нет", - добавил он.

Аналитики Банка Москвы уверены, после решения суда у ЮКОСа не осталось возможностей препятствовать разводу с "Сибнефтью", однако в настоящий момент осуществить зеркальную сделку по возврату уплаченных в рамках слияния компаний средств, невозможно, так как все активы ЮКОСа, в том числе и акции "Сибнефти", пока находятся под арестом в обеспечение иска МНС.

Зеркальная сделка для ЮКОСа была бы сейчас наилучшим сценарием, так как позволила бы привлечь необходимые средства для выплаты долгов государству. Напомним, в свое время за 72% акций "Сибнефти" ЮКОС заплатил 3 млрд долларов. Однако предоставит ли государство ЮКОСу такую возможность, неясно.