Российских туристов отпугивают от Крыма высокие цены и близость Украины
Russian Look
Российских туристов отпугивают от Крыма высокие цены и близость Украины
 
 
 
Российских туристов отпугивают от Крыма высокие цены и близость Украины
Russian Look

С 3 до 9% увеличилось за год число россиян, которые говорят, что точно поедут отдыхать в Крым этим летом, выяснил ВЦИОМ.

50% респондентов заявили, что "точно не поедут отдыхать в Крым", год назад так говорили 58%. Еще 36% ответили, что, возможно, посетят Крым следующим летом, в прошлом году о перспективе поездки в Крым говорили 27% опрошенных. Доля затрудняющихся с ответом уменьшилась с 12 до 5%.

Предполагаемый бюджет на поездку в Крым у россиян, собирающихся в новый российский регион, в этом году составляет 30,5 тысячи рублей на человека, выяснил ВЦИОМ. В 2014 году он составлял 23,9 тысячи.

При этом 27% опрошенных россиян заявили, что Крым их "ничем не привлекает", - и это самый популярный ответ. Год назад таких было 19%.

Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что интерес россиян к отдыху в Крыму невысокий, потому что у людей "небольшие экономические возможности". "Сказывается кризис, а Крым - это не самый дешевый отдых, многие отказываются от отпуска вовсе", - сказал он "Коммерсанту".

Эксперт отмечает, что граждане знают "о длинных очередях на Керченской переправе, о бытовых неудобствах". По его версии, в "Крым могут поехать одиночки или пары без детей, а семьи туда ездить не рискнут".

Отпугивает россиян и "беспокойная обстановка в связи с событиями на Украине", об этом заявили 10% респондентов (в 2014 году это беспокоило 19%). 10% опрошенных указали на "дороговизну, нехватку средств". Еще 8% останавливает то, что до полуострова неудобно добираться, 3% обеспокоены "низким уровнем развития инфраструктуры и плохим сервисом". 62% утверждают, что их ничего не отпугивает от отдыха в Крыму. Год назад так говорили 43%.

"Туристического взрыва не будет, инфраструктура в Крыму действительно пока слабая", - полагает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Проблему он видит еще и в том, что 40% населения вообще никуда не ездит в отпуск, а 25% уезжают на дачи.

По данным Ростуризма, в I квартале выездной турпоток из России уменьшился на 40%. Снизился интерес даже к самым бюджетным направлениям. Так, Турция недосчиталась трети отдыхающих из России, Египет принял на четверть меньше россиян.

Курортный сезон в Крыму стартовал 1 мая. Прогнозный показатель числа отдыхающих на 2015 год на 15% больше, чем в 2014 году.