Медведев назначил Путина ответственным за приватизацию госкомпаний
Пресс-служба Президента России
Медведев назначил Путина ответственным за приватизацию госкомпаний
 
 
 
Медведев назначил Путина ответственным за приватизацию госкомпаний
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума, сообщается на сайте Кремля. Поручения даны в развитие основных тезисов, которые содержались в выступлении главы государства на форуме.

Правительству России и лично премьеру Владимиру Путину в 2012-2015 годах поручено предусмотреть уменьшение госдоли в крупных компаниях до уровня менее контрольного пакета акций, а в ряде случаев - отказ от владения пакетами акций, за исключением инфраструктурных монополий и предприятий, обеспечивающих безопасность государства.

Необходимость отказа государства от контроля, а в ряде случаев и от блокпакетов во многих крупных компаниях - один из основных тезисов выступления главы государства на ПМЭФ 17 июня. Тогда же Медведев заявил, что правительство до 1 августа должно скорректировать график приватизации, поскольку нынешние планы слишком скромны.

- Медведев поручил Путину снять ограничения на размещение российских акций за рубежом

Администрации Кремля поручено представить предложения о возмещении государству ущерба, причиненного незаконными действиями или бездействием чиновников, а также предложения по изменениям в законодательство РФ, предусматривающим утрату доверия как основание для увольнения государственного служащего.

Выступая на ПМЭФ, президент предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. При этом, добавил президент, должен сохраниться судебный порядок обжалования таких увольнений.

Президент поручил также представить предложения по изменению механизма конкурсного отбора судей и механизма их привлечения к дисциплинарной ответственности. На ПМЭФ глава государства предложил разделить механизм конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями.

Помимо этого, правительству поручено подготовить законопроекты, предусматривающие выдачу долгосрочных виз иностранцам, инвестирующим в Россию и участвующим в проекте создания инновационного центра "Сколково" и международного финансового центра в России

На форуме в Санкт-Петербурге Медведев отметил, что Россия добивается безвизового режима с Евросоюзом и другими странами, но многое в этом вопросе зависит от партнеров Москвы. Но российская сторона готова демонстрировать не только добрую волю решить этот вопрос, но и серьезные конкретные шаги, поэтому откроет возможность получения долгосрочных виз для всех инвесторов и предпринимателей, которые имеют существенный бизнес в России, включая, конечно, всех тех, кто участвует в проектах инновационного центра "Сколково" и международного финансового центра в Москве, заявил Медведев.

Медведев поручил Путину снять ограничения на размещение российских акций за рубежом

Президент Дмитрий Медведев также поручил правительству в срок до 1 сентября отменить ограничения на размещение и организацию обращения ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ, говорится в списке поручений, подписанных Медведевым по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Ответственный за исполнение данного поручения - председатель правительства Владимир Путин.

В настоящее время российские компании могут размещать за границей не более 25% от общего числа своих акций. Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что данное ограничение может быть снято до конца года.

"Правительству РФ обеспечить отмену ограничений на размещение и организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ", - говорится в документе.