Председатель КНР Ху Цзиньтао позвал коммунистов на бой с коррупцией
Global Look Press
Председатель КНР Ху Цзиньтао позвал коммунистов на бой с коррупцией
 
 
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао позвал коммунистов на бой с коррупцией
Global Look Press

В телевизионном обращении по случаю 90-летней годовщины со дня основания Коммунистической партии, которое длилось полтора часа, председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с тезисами о трудностях, которые Китаю приходилось преодолевать в прошлом веке, и о достижениях партии в деле "революции, развития и реформ".

Ху Цзиньтао признал, что у всемогущей партии имеются недостатки. По его словам, "некомпетентность" некоторых партийцев и их "отдаленность от народа" создают для страны серьезные проблемы.

Китайский лидер заметил, что, если не бороться с коррупцией, она может поставить под сомнение легитимность самой партии. "Коррупция может стоить партии поддержки и доверия народа, - заявил он. - Мы не должны превращать нашу силу в инструмент личного обогащения горстки избранных. Сегодня как никогда важно ввести дисциплину в партийных рядах".

Речь Ху Цзиньтао стала лишь одним из многих сотен событий, организованных по случаю партийного юбилея, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

90-летию КПК был посвящены концерты, телевизионные программы, конкурсы песни и даже масштабный патриотический фильм "Начало великого возрождения", в котором сыграли многие звезды китайского кинематографа.

К этому же событию было приурочено открытие высокоскоростной железнодорожной магистрали стоимостью 33 млрд долларов и начало морских испытаний первого китайского авианосца.