"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию
Архив NEWSru.com
"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию
 
 
 
"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию
Архив NEWSru.com

"Белтрансгаз" и "Газпром" 1 июля подпишут дополнительное соглашение по ставке за транзит российского газа через Белоруссию. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, "Газпром" согласился на ставку транзита в 1,88 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 км в 2010 году.

В "Газпроме" подтвердили: "Мы ждем, что завтра белорусская сторона пришлет подписанные ими документы, и мы, если все будет в рамках договоренностей, тоже их подпишем".

Однако когда вступит в силу ставка на 2010 год - задним числом с 1 января или с 1 июля, не известно. В первом случае "Газпрому" придется выплатить разницу между ставкой в 1,45 долларов и новой ценой. Владимир Семашко утверждает, что "Газпром" признал задолженность за транзит в 32 млн долларов из-за разницы старой и новых ставок.

Допсоглашение по транзиту должно завершить газовую войну России и Белоруссии. Она была начата 21 июня, когда "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить задолженность в размере около 190 млн долларов.

Долг возник из-за того, что Минск платил за газ по цене 2008 года - 150 долларов за 1 тысячу кубометров, а по контракту цена была выше. В свою очередь "Белтрансгаз" заявил, что "Газпром" должен за транзит газа в Европу с ноября 2009 года по май 2010 года 260 млн, и сократил транзит газа в Литву.

Конфликт продемонстрировал, что "газовой дубинки" у России, по крайней мере в отношении Белоруссии, нет. "Перекрытие транзита газа в Европу - куда более существенный аргумент в спорах", - считает аналитик Александр Назаров из "Метрополя".