С 30 июня в Багдаде происходит заключение подрядных контрактов. Процесс транслируется в прямом эфире на национальном телевидении, чтобы избежать обвинений в коррупции
Reuters
С 30 июня в Багдаде происходит заключение подрядных контрактов. Процесс транслируется в прямом эфире на национальном телевидении, чтобы избежать обвинений в коррупции Общие разведанные резервы нефтяных бассейнов Ирака составляют 115 млрд баррелей - по этому показателю страна занимает третью строчку в мировом рейтинге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 30 июня в Багдаде происходит заключение подрядных контрактов. Процесс транслируется в прямом эфире на национальном телевидении, чтобы избежать обвинений в коррупции
Reuters
 
 
 
Общие разведанные резервы нефтяных бассейнов Ирака составляют 115 млрд баррелей - по этому показателю страна занимает третью строчку в мировом рейтинге
Reuters
 
 
 
Российская компания "Лукойл" направила в Ирак делегацию во главе с президентом нефтяной компании Вагитом Аликперовым
RTV International

Ирак стал полем "битвы" между крупнейшими нефтяными корпорациями - после почти сорокалетнего перерыва в страну возвращаются западные компании, пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую The Independent.

С 30 июня в Багдаде происходит заключение подрядных контрактов. Процесс транслируется в прямом эфире на национальном телевидении, чтобы избежать обвинений в коррупции.

Общие разведанные резервы нефтяных бассейнов Ирака составляют 115 млрд баррелей - по этому показателю страна занимает третью строчку в мировом рейтинге. Сейчас Ираку необходимо в быстрые сроки восстановить разрушенную войной нефтяную промышленность, тогда доходы от продажи углеводородов позволят провести общую реконструкцию хозяйства.

Накануне подрядчикам ушли четыре нефтяных месторождения, самым важным из которых была Румалия, и два неразработанных газовых месторождения. Румалия досталась консорциуму, во главе которого стояла ВР и входила китайская CNPC. Иракское правительство сочло первоначальное предложение от другого консорциума, где главную роль играла Exxon Mobil, коммерчески невыгодным.

Российская компания "Лукойл" направила в Ирак делегацию во главе с президентом нефтяной компании Вагитом Аликперовым. Как сообщает The Wall Street Journal, в ходе переговоров с иракскими официальными лицами россияне постараются обновить заключенный еще с Саддамом Хусейном договор о разработке месторождения "Западная Курна-2".

Сделка состоялась в 1997 году, однако в 2002 "Лукойлу" пришлось свернуть деятельность на территории Ирака. Принципиальное согласие иракской стороны на перезаключение контракта было достигнуто в апреле, когда в Москву с визитом приезжал премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики.

Источник WSJ в "Лукойле" сказал, что сегодняшние переговоры едва ли закончатся подписанием договора, однако позволят сторонам продвинуться к финальному соглашению.

По мнению издания, нынешние аукционы определяют архитектуру мирового рынка нефти в ближайшем будущем. Эксперты утверждают, что единственные крупные неразведанные бассейны "черного золота" остались лишь в Ираке и Иране.