В переизбранном 30 июня совете директоров "Интерроса" формально независимый директор Майкл Левитт реально представляет интересы Владимира Потанина
interros.ru
В переизбранном 30 июня совете директоров "Интерроса" формально независимый директор Майкл Левитт реально представляет интересы Владимира Потанина В пятницу Владимир Потанин сказал Bloomberg, что "Интеррос" "продолжает поддерживать Майкла Левитта, но уже не как независимого кандидата, а как кандидата от "Интерроса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В переизбранном 30 июня совете директоров "Интерроса" формально независимый директор Майкл Левитт реально представляет интересы Владимира Потанина
interros.ru
 
 
 
В пятницу Владимир Потанин сказал Bloomberg, что "Интеррос" "продолжает поддерживать Майкла Левитта, но уже не как независимого кандидата, а как кандидата от "Интерроса"
RTV International
 
 
 
В "Русале" надеются, что количество независимых директоров увеличится после расширения состава совета до 13 человек (за эту поправку в устав акционеры также проголосовали вчера)
НТВ

В переизбранном 30 июня совете директоров "Интерроса" формально независимый директор Майкл Левитт реально представляет интересы Владимира Потанина. Сам Потанин и "Русал" Олега Дерипаски имеют в совете еще по три голоса, пишет "Коммерсант".

"Русал" купил 25% плюс одну акцию весной у бывшего партнера Владимира Потанина, президента фонда "Онэксим" Михаила Прохорова. После этого "Интеррос" договорился о стратегическом партнерстве с Gallagher Holdings Алишера Усманова.

Новый партнер Владимира Потанина объявил о желании купить "минимум 5-10% акций ГМК". За неделю до собрания появилась информация о скупке голосов миноритариев в пользу одного из членов совета директоров ГМК — Майкла Левитта, возглавляющего фонд Stone Tower Capital, владельцем которого считается Владимир Потанин.

Однако собрание прошло спокойно. Представители "Русала" на него не пришли, проголосовав по почте. Помимо менеджмента и представителей "Интерроса" пришли в основном миноритарии пенсионного возраста. В перерыве они пугали друг друга рассказами о том, как Олег Дерипаска не считается с интересами миноритариев.

По итогам голосования "Интеррос" получил четыре места в совете директоров из девяти и фактически оставил за собой контроль над компанией. В совет вошли трое представителей холдинга (Андрей Клишас, Владимир Потанин и управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугров), трое — от "Русала" (Олег Дерипаска, Михаил Прохоров и Александр Булыгин) и трое независимых директоров — Ги де Селье, Хайнц Шиммельбуш и Майкл Левитт.

Последнего можно назвать независимым лишь номинально. В пятницу Владимир Потанин сказал Bloomberg, что "Интеррос" "продолжает поддерживать Майкла Левитта, но уже не как независимого кандидата, а как кандидата от "Интерроса".

В "Русале" надеются, что количество независимых директоров увеличится после расширения состава совета до 13 человек (за эту поправку в устав акционеры также проголосовали вчера). Тогда же в совет сможет войти и совладелец "Русала" Виктор Вексельберг. Но для этого придется либо ждать следующего годового собрания акционеров, либо созывать внеочередное.