Цена на нефть ОПЕК поднялась 1 июля до 136,03 доллара
Архив NEWSru.com
Цена на нефть ОПЕК поднялась 1 июля до 136,03 доллара
 
 
 
Цена на нефть ОПЕК поднялась 1 июля до 136,03 доллара
Архив NEWSru.com

Цена на нефть ОПЕК поднялась 1 июля до 136,03 доллара США за баррель и достигла нового абсолютного рекорда, говорится в сообщении секретариата ОПЕК. В конце прошлой недели один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 13 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил 135,31 доллара.

По мнению экспертов, главными причинами, подталкивающими вверх цены на нефть, являются слабость американского доллара и усиление напряженности в отношениях между Израилем и Ираном.

В этой связи власти Саудовской Аравии, недавно заявившей о готовности увеличить в одностороннем порядке добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день, могут отказаться от этого шага. Саудовский король Абдалла заявил в одном из последних интервью, что наращивание производства нефтb не улучшит ситуацию на нефтяном рынке и что ОПЕК "не имеет никакого отношения к росту мировых цен на нефть".

Эксперты Международного энергетического агентства считают, что рост цен на нефть обусловлен опережающими темпами роста спроса над предложением на нефтяном рынке, поскольку основные производители нефти с 2004 года ведут добычу на пределе своих возможностей.

Согласно прогнозам МЭА, которые приводит ИТАР-ТАСС, потребности мировой экономики в сырой нефти вырастут к 2013 году по сравнению с нынешним годом на 1,6% и достигнут 94,14 млн баррелей в день. В 2008 году, по подсчетам экспертов МЭА, спрос на нефть на мировом рынке составит в среднем 86,87 млн баррелей в день.