"Роснефть" может пересмотреть цены на нефть, поставляемую в Китай, сообщил президент компании Сергей Богданчиков
rosneft.ru
"Роснефть" может пересмотреть цены на нефть, поставляемую в Китай, сообщил президент компании Сергей Богданчиков Организаторы национальной литературной премии "Большая книга" во вторник объявили о старте интернет-голосования, которое будет проходить параллельно работе профессионального жюри
 
 
 
"Роснефть" может пересмотреть цены на нефть, поставляемую в Китай, сообщил президент компании Сергей Богданчиков
rosneft.ru
 
 
 
Организаторы национальной литературной премии "Большая книга" во вторник объявили о старте интернет-голосования, которое будет проходить параллельно работе профессионального жюри
bigbook.ru

"Роснефть" может пересмотреть цены на нефть, поставляемую в Китай, сообщил президент компании Сергей Богданчиков 1 июля в Мадриде: "Контракт есть, он выполняется, и будет выполняться до 2010 года. Что будет после 2010 года, мы будем решать, когда получим расчеты тарифов по ВСТО. Исключать пересмотра цены нельзя".

Через нефтепровод Восточная Сибирь–Тихий Океан, протяженностью свыше 4 тысяч км, строящийся компанией "Транснефть", планируется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтепровод пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Читинской и Амурской областям, республике Саха-Якутия, по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено вдоль границы с Китаем.

Общий объем экспорта энергоносителей из России в Китай в 2007 году превысил 6,7 млрд. долларов, что на 6,2 млрд. долларов больше, чем в 2001 году.

Последний раз цена на нефть для Китая менялась осенью 2007 года. В соответствии с контрактом 2004 года, китайская государственная корпорация CNPC заплатила российскому партнеру 6 млрд долларов за поставки до 2010 года 48,4 млн тонн нефти.

В 2007 году "Роснефть" заявила о намерении пересмотреть формулу цены, прописанную в контракте. CNPC согласилась - и цена поднялась на 0,675 доллара за баррель. После этого CNPC заявила, что не готова на дальнейшее повышение цены.

Тем временем "Роснефть" намеревается построить нефтеперерабатывающий завод в Китае. До конца лета, сообщил Богданчиков, Shell Global Solution представит ТЭО проекта НПЗ, который будет построен совместно с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC.

В конце октября 2007 года в Китае было зарегистрировано совместное предприятие дочерней структуры CNPC - PetroChina (51%) и "Роснефти" (49%) - Российско-китайская восточная нефтехимическая компания. НПЗ будет построен на территории промышленной зоны Линьган на севере города Тяньцзинь, который объявлен правительством КНР национальной базой развития нефтяной промышленности.

НПЗ может быть введен в эксплуатацию в 2011 году. Завод мощностью 10 млн тонн в год требует 3-4 млрд. долларов инвестиций.