Основателю Daewoo предъявлены обвинения в финансовых махинациях
Архив NEWSru.com
Основателю Daewoo предъявлены обвинения в финансовых махинациях
 
 
 
Основателю Daewoo предъявлены обвинения в финансовых махинациях
Архив NEWSru.com

Основателю и бывшему председателю южнокорейского концерна Daewoo предъявлены обвинения в финансовых махинациях и нелегальном переводе валюты за рубеж, объявила в пятницу генеральная прокуратура Республики Корея.

Как сообщает южнокорейская печать, обвинения прозвучали через 17 дней после ареста 69-летнего Ким У Чуна. "Первый раунд допросов Кима, которые велись с 16 июня, был сфокусирован на его уголовных обвинениях в нарушении бухгалтерского учета, долговых обязательств и оттоке капитала", - приводит слова представителя Генпрокуратуры РИА "Новости".

Ким У Чуна обвиняют, в частности, в нелегальном вывозе за границу 3,2 млрд долларов в период между 1997 и 1999 годами. В 1999 году Ким У Чун покинул Южную Корею, когда его концерн оказался в долгах на общую сумму 80 млрд долларов. В июне он вернулся на родину, где был арестован.

Ким У Чун основал Daewoo в 1967 году как небольшую текстильную компанию, которая в 1990-х годах превратилась во второй по счету концерн в Южной Корее.

По словам представителя, в ходе второго раунда допросов следователи прокуратуры "углубятся в тайны, окружающие побег за границу" Ким У Чуна, изучат вероятность сокрытия им своего достатка, подкупа политиков и подоплеку коллапса группы Daewoo. Нынешний допрос, как отмечает южнокорейское агентство Ренхап, может продлиться около месяца.