Газета Die Welt, статью которой публикует Inopressa, взялась с немецкой дотошностью проанализировать перспективы российской нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
Газета Die Welt, статью которой публикует Inopressa, взялась с немецкой дотошностью проанализировать перспективы российской нефтяной компании ЮКОС Вариант 1. Сохранение концерна в обмен на смену владельцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета Die Welt, статью которой публикует Inopressa, взялась с немецкой дотошностью проанализировать перспективы российской нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вариант 1. Сохранение концерна в обмен на смену владельцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вариант 2. Распродажа. Нефтяные и газовые гиганты "Сибнефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Лукойл" уже стоят в очереди и ожидают первого аукциона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вариант 3 Смена владельца. Новым хозяином ЮКОСа может стать миллиардер Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вариант 4. ЮКОС, который располагает третьими в мире запасами нефти и добывает каждую пятую тонну российской нефти, станет государственным концерном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вариант 5. ЮКОС останется ЮКОСом
Архив NEWSru.com

Газета Die Welt, статью которой публикует Inopressa, взялась с немецкой дотошностью проанализировать перспективы российской нефтяной компании ЮКОС, которую суд обязал заплатить 3,4 млрд долларов налогов.

"Российское правительство никак не может быть заинтересовано в банкротстве такого крупного концерна, как ЮКОС", - эти слова Путина, сказанные несколько дней назад, стали бальзамом для биржевиков. Действуют ли они? И что будет дальше с ЮКОСом? В штаб-квартире ЮКОСа обсуждаются и проигрываются несколько возможных сценариев, утверждает издание.

1. Смена владельца. Заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин в письме главе правительства Михаилу Фрадкову предложил сделку. Сохранение концерна в обмен на смену владельцев. Сейчас инвестиционная компания Menatep Group, которая управляет имуществом Михаила Ходорковского и пяти его коллег-миллиардеров, владеет примерно 60% акций ЮКОСа. В результате дополнительной эмиссии эта доля могла бы стать значительно ниже 50%. Миноритарные акционеры - иностранцы, имеющие около 20% акций, могут возмутиться, потому что их доли обесценятся. Олигарх Ходорковский лишится своей империи. По слухам, Кремль не против такого варианта. Однако Ходорковский, которому грозит до 10 лет тюрьмы, судя по всему, охотно включит в сделку условие о своем освобождении.

2. Распродажа. Нефтяные и газовые гиганты "Сибнефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Лукойл" уже стоят в очереди и ожидают первого аукциона, который МНС может организовать в течение нескольких недель. Аналитик Стивен Дашевский полагает, что в первую очередь с молотка пойдет 35-процентный пакет акций "Сибнефти". Этот пакет ЮКОС получил в результате начавшегося в 2003 году, но затем провалившегося слияния двух концернов.

Возможным покупателем может стать олигарх и футбольный фанат Роман Абрамович. Он и так владеет контрольным пакетом "Сибнефти" через свою инвестиционную компанию Millhouse Capital. Еще ЮКОС может предложить на продажу несколько газовых компаний. Как раз эти активы придутся кстати монополисту "Газпрому". Однако российские нефтяные и газовые гиганты хотят большего - заполучить сибирские месторождения, сердце ЮКОСа.

3. Олигарх против олигарха. Новым хозяином ЮКОСа может стать миллиардер Роман Абрамович. Сейчас, благодаря сделке по слиянию с "Сибнефтью", он уже владеет в ЮКОСе блокирующим пакетом. Он мог бы помочь Ходорковскому в трудной финансовой ситуации и тем самым понизить его до статуса младшего компаньона.

Деньги на это у нефтяного барона есть, но есть ли политическое прикрытие? "Абрамович подозрительно часто находится за границей, живет в Лондоне, за последние месяцы он расстался со своими долями в российских предприятиях", - отмечает Die Welt. В пользу этого сценария говорит то, что в прошлом году, когда Абрамович вел с Ходорковским переговоры о слиянии номера один (ЮКОС) с номером пять ("Сибнефть"), он предложил именно это - враждебный захват.

4. Национализация. ЮКОС, который располагает третьими в мире запасами нефти и добывает каждую пятую тонну российской нефти, станет государственным концерном. Путин достигнет своей цели и усилит влияние государства на нефтяной сектор, а также получит доступ к значительным финансовым потокам.

ЮКОС может попасть под крыло "Газпрома". Его глава Алексей Миллер и без этого объявил, что к концу года будет создан нефтяной концерн. Национализация ЮКОСа была бы большим шагом в направлении господства государства в экономике.

5. ЮКОС останется ЮКОСом. Нефтяной концерн договорится с МНС о реструктуризации налогового долга. Концерн сохранится. "Однако оправдает ли такой результат те усилия, которые Кремль вложит в эту кампанию?" - задается вопросом газета.

Завершающая стадия - в полном разгаре. В течение пяти дней ЮКОС должен погасить долг по налогам. Если за это время деньги не поступят на счета МНС, то за дело могут приняться судебные исполнители и добиться ареста счетов. Если денег будет недостаточно, может быть осуществлен один из вышеназванных сценариев.

Финал не для слабонервных, отмечает издание. Кое-кто не выдерживает.

"Я больше не могу, - сказал Брюс Мизамор. - Я отказываюсь". Был вечер, в офисе ЮКОСа у Павелецкого вокзала еще горел свет. Толстощекий американец из города Финдлей в штате Огайо больше не хотел продолжать. Наблюдательный совет только что решил намекнуть председателю правления Семену Кукесу об отставке. Мизамор сразу же захотел уйти тоже. "Но посыпались слова об ответственности и уважении, и Брюса переубедили", - сказал близкий к руководству ЮКОСа источник, добавив, что на том заседании "пот лил ручьем".

Неделю спустя Мизамор сидел в своем отделанном деревом кабинете и, наверное, проклинал момент, когда позволил себя уговорить. Сколько наличности находится на счетах ЮКОСа, который вместе со своими 460 дочками и внучками разветвлен так же, как генеалогическое древо процветающего дворянского рода? Какие суммы еще можно раздобыть? Что скажут владельцы? Можно ли успокоить кредиторов? Для ЮКОСа эти вопросы болезненны, но жизненно важны.

В рейтинговом агентстве Standard&Poor's, которое наградило высокодоходный нефтяной концерн рейтингом ССС и "негативной" перспективой, не сомневаются, что дело ЮКОСа является политическим, хотя Путин оспаривает это. "Будущее ЮКОСа главным образом зависит от того, какие действия будут предпринимать различные группы в правительстве. ЮКОС противостоит непредсказуемому правосудию и враждебному политическому окружению", - считают аналитики агентства.