Правительство Сахалина просят снизить стоимость авиабилетов для жителей Дальнего Востока
Правительство Сахалинской области
Правительство Сахалина просят снизить стоимость авиабилетов для жителей Дальнего Востока
 
 
 
Правительство Сахалина просят снизить стоимость авиабилетов для жителей Дальнего Востока
Правительство Сахалинской области

Сахалинская область обратилась в Минвостокразвития с предложением субсидировать из федерального бюджета авиаперевозки внутри Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"Речь идет о необходимости корректировки тарифов в сторону уменьшения на рейсах между узловыми аэропортами Дальнего Востока за счет выделения федеральных субсидий", - говорится в сообщении.

Поддержка, считают в правительстве области, позволит сделать авиаперелеты для дальневосточников более доступными и развивать туризм в регионе. По расчетам местных туроператоров, для роста туристического потока в Сахалинскую область из других городов Дальнего Востока стоимость авиабилетов не должна превышать 8-10 тыс. рублей в обе стороны. При этом необходимо увеличивать частоту полетов.

Возможности авиакомпаний по снижению цен на свои услуги ограничены высокой себестоимостью перевозок на Дальнем Востоке. По расчетам, она на 40% выше, чем в западной части страны.

Так, сейчас, по данным пресс-службы, авиабилет Москва - Сочи (Красная Поляна) - Москва можно приобрести за 3,4 тыс. рублей, Санкт-Петербург - Сочи - Санкт-Петербург - 5,6 тыс. рублей.

Авиабилеты на Дальнем Востоке - значительно дороже: перелет по маршрутам Владивосток - Южно-Сахалинск - Владивосток обойдется минимум в 14,3 тыс. рублей, Хабаровск - Южно-Сахалинск - Хабаровск - в 13,3 тыс. рублей.

"В декабре прошлого года дальневосточники забронировали большую часть номерного фонда гостиниц Южно-Сахалинска, чтобы здесь провести новогодние каникулы. Однако уже в конце месяца пошли массовые отказы. Одна из причин - авиакомпании не предоставили традиционные скидки и перелеты оказались слишком дорогостоящими", - отмечается в сообщении с Сахалина.

Ранее сахалинские туроператоры направили обращение к руководству авиакомпании "Аврора" с предложением применить в зимний период скидки. Однако в региональном правительстве считают, что системно решить вопрос снижения тарифов можно только за счет выделения федеральных субсидий.