"Ренессанс Капитал" заработает на разногласиях акционеров
www.rencap.com
"Ренессанс Капитал" заработает на разногласиях акционеров
 
 
 
"Ренессанс Капитал" заработает на разногласиях акционеров
www.rencap.com

Инвестиционный банк "Ренессанс Капитал" создал подразделение "Ренессанс Инвестиции", которое будет заниматься краткосрочными высокодоходными инвестициями в России и СНГ. Возглавил новое подразделение Егор Сирота, который ранее работал управляющим директором дочерней компании Альфа-банка - А1, пишет газета "Коммерсант".

Ее основная специализация - управление и реструктуризация проблемных активов, в том числе через вмешательство в корпоративные конфликты. "У "Ренессанса" появился аппетит к риску, а также возможности для инвестирования", - объяснил появление нового направление Егор Сирота.

По его словам, банк намерен инвестировать в каждый проект 30-100 млн долларов и управлять ими от полугода до года. "Мы намерены приобретать такой пакет акций, который позволил бы нам участвовать в корпоративном управлении компании. Например, инвестирование средств в околоконфликтных ситуациях, когда можно выкупить долю одной из сторон, тем самым прекратив конфликт и увеличив стоимость компании", - говорит он.

Высокодоходные инвестиции необходимы "Ренессанс Капиталу", чтобы вновь вывести бизнес в прибыль. За первую половину 2010 года инвестбанк впервые со второй половины 2008 года получил убыток, который составил почти 7 млн долларов. Кроме того, за прошедший год из банка уволился целый ряд топ-менеджеров.

В "Ренессанс Капитале" рассчитывают, что новое направление бизнеса будет приносить доходность в размере 50% годовых. Всего до конца года банк намерен принять участие в двух-трех таких проектах и реализовать один-два. По словам источника, близкого к "Ренессансу", общий объем инвестиций составит 150-200 млн долларов. По словам Егора Сироты, первая сделка планируется в ближайшие месяцы с российской компанией.

В мировой практике банки уже давно занимаются инвестициями в нестандартные проекты, в том числе и в компании, акционеры которых находятся в конфликте. Так, например, у Goldman Sachs есть целое направление по таким инвестициям - Global special situation group. "В мире существует много фондов, инвестирующих в так называемые special situation. Это могут быть как инвестиции в компании, находящиеся в предбанкротном состоянии, так и в компании, которые могут стать объектом поглощения",— говорит глава аналитического департамента банка "Открытие" Владимир Савов.