ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования
Архив NEWSru.com
ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования
 
 
 
ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования
Архив NEWSru.com

Банк России с 4 февраля 2007 года впервые за последние почти десять лет поднимает ставку рефинансирования - до 10,25% с нынешних 10,00%. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

"В целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы 1 февраля 2008 года совет директоров Банка России принял решение об изменении уровня ставки рефинансирования Банка России, процентных ставок по операциям, проводимым Банком России, и нормативов обязательных резервов. С 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 10,25% годовых", - говорится в сообщении ЦБ.

Ставка рефинансирования последовательно снижалась начиная с лета 1998 года, отмечает РИА "Новости".

Центробанк также повысил на 0,25 процентного пункта процентные ставки по проводимым им операциям. По кредитам овернайт Банка России ставка установлена на уровне 10,25% годовых.

По кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций (в соответствии с положением №273-П) на срок до 90 календарных дней ставка повышена до 7,25% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - до 8,25% годовых.

Ставка по кредитам ЦБ, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно (в соответствии с положением №312-П), составит 9,25% годовых.

По кредитам Банка России, обеспеченным залогом и поручительствами (в соответствии с положением №122-П) ставка повышена до 9,25% годовых.

Ставка по ломбардным кредитам ЦБ, предоставляемым на срок 1 календарный день (в соответствии с положением № 236-П), составит 8,25% годовых.

По депозитным операциям Банка России (в соответствии с положением №203-П) ставки повышены до 3% годовых - по сделкам на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" и до 3,5% годовых - по сделкам на стандартных условиях "одна неделя", "спот-неделя".

По сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) ставка составит 8,25% годовых. По операциям прямого репо на срок 7 дней ставка повышена 7,25% годовых; на срок 1 день - 8,25% годовых.