"Русал" занял 4,5 млрд долларов на покупку "Норникеля"
Архив NEWSru.com
"Русал" занял 4,5 млрд долларов на покупку "Норникеля"
 
 
 
"Русал" занял 4,5 млрд долларов на покупку "Норникеля"
Архив NEWSru.com

Объединенная компания "Российский алюминий" приступила к синдикации кредита на 4,5 млрд долларов для финансирования сделки по покупке 25%+1 акции ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову.

Как сообщил "Интерфакс", "общая стадия синдикации запущена несколько дней назад. К изначальному пулу банков организаторов (ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch) добавились ING, Barclays, HVB, Natixis и Calyon".

Сделка будет закрыта в первой половине марта. Финансирование сделки по приобретению "Русалом" пакета акций "Норникеля" планируется осуществить за счет 11% акций нового выпуска и многомиллиардного бридж-кредита. Его планируется рефинансировать за счет кредитов и выпуска евробондов.

"Норникель" делает платину, никель и медь, "Русал" - алюминий. После их объединения возникнет гигантская корпорация стоимостью 100 млрд долларов. "Сделка станет отправной точкой в создании крупнейшей российской горно-металлургической компании, способной на равных конкурировать с Rio Tinto, Anglo American, CVRD и BHP Billiton", - заявлял ранее совладелец "Русала" Виктор Вексельберг.