Ради "Газпрома" изменена лицензия на Ковыкту
ОАО "ГАЗПРОМ"
Ради "Газпрома" изменена лицензия на Ковыкту
 
 
 
Ради "Газпрома" изменена лицензия на Ковыкту
ОАО "ГАЗПРОМ"

Глава Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских сообщил 31 января, что Роснедра решили не ждать завершения сделки между "Газпромом" и ТНК-ВР по Ковыктинскому месторождению и внесли изменения в лицензионное соглашение с компанией "РУСИА Петролеум", которая разрабатывает это гигантское газоконденсатное месторождение в Иркутской области.

Как пишет "Время новостей", из лицензии изъято условие по добыче 9 млрд кубометров газа в год, и осталась только формулировка "в соответствии с проектной документацией". Вопрос об объеме добычи газа на "Ковыкте" и сроках добычи будет решен после подписания контрактов на экспорт этого газа. Срок представления схемы разработки месторождения в центральную комиссию Роснедр не поставлен.

Фактически это означает, что у "Газпрома" не будет никаких лицензионных обязательств по месторождению с доказанными запасами газа более 2 трлн кубометров. После выхода постановления правительства о передаче монополисту лицензии на второе по величине восточносибирское месторождение газа (Чаяндинское в Якутии), государство приступит к раздаче запасов в восточной части страны, не накладывая на "Газпром" никаких финансовых и других технологических обязательств.

Решение было принято в преддверии окончательного выкупа 62% акций "РУСИА Петролеум" у ТНК-ВР, которой пришлось согласиться на сделку с госкомпанией под угрозой отзыва лицензии именно из-за невозможности выполнять пункт о поставке 9 млрд кубометров газа потребителям Иркутской области. Сама сделка, закрытие которой неоднократно откладывалось, будет завершена в ближайшее время.